Оюб Титиев у портрета убитой Натальи Эстемировой. Фото: Hrdco.org
  • 07-02-2019 (11:30)

Суд продолжает отклонять все подряд ходатайства адвокатов Оюба Титиева

update: 07-02-2019 (11:29)

В ходе очередного заседания по делу главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева Шалинский городской суд (Чеченская Республика) отклонил ходатайства, заявленные адвокатами, сообщил Правозащитный центр "Мемориал" Каспаров.Ru 7 февраля.

Свою позицию прокурор Милана Байтаева готовила более недели. Она заявила, что в протоколе осмотра следователь не обязан все отражать детально и отсутствие сведений о клейкой ленте "скотч" на пакете не означает, что упаковка была нарушена. Адвокаты Титиева с этим не согласились. Петр Заикин заявил, что описание упаковки существенно для дела и, в соответствии с УПК, нужно было делать ее четкое и детальное описание. Марина Дубровина добавила, что на месте происшествия были понятые и эксперт и никто из них не сказал про скотч.

Проведя в совещательной комнате около трех часов, судья Мадина Зайнетдинова постановила ходатайство о признании пакета с наркотиками недопустимым доказательством отклонить.

Затем адвокат Заикин заявил ходатайство о признании недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия от 9 января с приложенной фототаблицей, который, по словам адвоката, демонстрирует "профессиональную дремучесть" следствия: нет необходимых подписей участников осмотра, подписей, удостоверяющих разъяснение прав, ответственности и порядка осмотра. Кроме того, на приобщенном к материалам дела диске нет фотографий осмотра места происшествия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура возразила, что следователь в суде дал все необходимые пояснения, в частности он сообщил, что разъяснил участникам их права, а, кроме того, адвокаты на следствии не заявляли ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством.

Судья снова ушла в совещательную комнату и через два часа вынесла очередное постановление об отказе.

Еще в одном ходатайстве адвокат Заикин попросил признать недопустимым доказательством протокол следственного эксперимента от 3 мая 2018 года, так как в ходе его не были воспроизведены обстоятельства задержания Титиева и обнаружения наркотиков. Представители прокуратуры возразили, что эксперимент произведен в соответствии с законом, и после его проведения ходатайства о его повторе защита не заявляла. Решение по ходатайству суд вынесет на следующем заседании.

Напомним, что Титиев был задержан 9 января 2018 года в Чечне якобы в связи с тем, что полицейские обнаружили в его машине пакет с марихуаной. Он свою вину не признает. "Мемориал" утверждает, что уголовное дело против него фальсифицировано. Оюб признан политическим заключенным. Он уже более года находится в СИЗО.

Московские эксперты показали ничтожность выводов экспертов чеченского МВД. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией