1. Социализм просто создан для того, чтобы под его знаменем брать власть в бедных и нищих странах.

2. Но выхода из нищеты и бедности при социализме не случается. Единственное исключение самая богатая природными ресурсами страна мира - СССР, где нищие через полвека стали бедными: обеспеченность жильем и отсутствие голода - это бедность, а не процветание.

Не происходит этого потому, что при социализме низкая производительность труда создает мало прибавочной стоимости, что не позволяет платить высокие зарплаты и пенсии.

В свою очередь, такая ситуация воспроизводит сама себя: старшее поколение еще помнит чеканную формулировку "вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем".

3. Капитализм же создает такой большой обьем прибавочной стоимости, что его хватает и на высокие зарплаты, и на финансирование больших социальных расходов госбюджета.

4. Современный социализм, как показывает опыт Венесуэлы, Северной Кореи, Кубы - это полная нищета населения при гигантском обогащении власть имущих.
У двух вице-президентов Венесуэлы (при Чавесе и при Мадуро) арестованы в США - у одного $3 млрд., у второго $800 млн. и 12 обьектов люксовой недвижимости.
Брат северокорейского лидера вел, живя за границей, образ жизни плейбоя-миллионера.
Внук Кастро фиксирует в своем инстаграмме свой роскошный образ жизни.
Да, даже СССР заканчивался коллекцией бриллиантов дочки Брежнева, коллекцией иностранных автомобилей у самого Брежнева и фигурантами-мультимиллионерами "хлопкового дела".

5. Левая идея имеет право на жизнь, только будучи инкорпорированной в капиталистический строй, где играет уравновешивающую и корректирующую роль.
Будучи самостоятельной она всегда (!) дает плохие и ужасные результаты.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены