Кирха. Фото: Славянский правовой центр
  • 06-02-2019 (11:08)

Власть аннексированного Крыма отказывается возвращать лютеранам кирхи

update: 06-02-2019 (11:18)

Министерство имущественных и земельных отношений Крыма прислало лютеранской общине Крыма официальный отказ вернуть историческое здание кирхи в Евпатории, сообщил 5 февраля сайт Славянского правового центра.

Лютеранские общины в Крыму уже не первый год пытаются вернуть себе исторические церковные здания. Как написал в Facebook пастор Сергей Матюх, чиновники этого министерства не собираются передавать крымским лютеранам ни одного церковного здания, которые раньше были построены и использовались как храмы лютеранами.

Несмотря на обещания новой власти Крыма в 2014 году, до 2019 года не сделано абсолютно ничего. Церковь в Евпатории принадлежит военным. Здание разрушается. Ходят слухи о продаже кирхи частному владельцу.

Кирху в Судаке опечатали и запретили всяческие операции с ней, из-за якобы совершенного в 60-е годы прошлого столетия в ее стенах преступления. Церковь в Симферополе используется под фитнес-зал, причем зданием, по информации лютеран, владеет Владимир Константинов, ставший председателем Госсовета Республики Крым после ее аннексии Россией в 2014 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Церковь в Ялте в начале 2014 года была передана в собственность Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины. Администрация Ялты в 2019 году не признала это решение и здание кирхи передала человеку, который имеет документы местной религиозной организации, не относящейся к исторической лютеранской конфессии.

Лютеранские общины Крыма делают все, чтобы получить свои храмы, но чиновники придумывают все новые условия, которые общины якобы не выполняют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией