Роскосмос. Фото: igraystroy.ru
  • 30-01-2019 (16:49)

Запуск британских спутников могут отложить из-за трещины в российском разгонном блоке

update: 30-01-2019 (17:08)

Запуск британских спутников связи OneWeb ракетой-носителем "Союз" с космодрома Куру (Французская Гвиана, северо-восток Южной Америки), планировавшийся на 20 февраля, могут отложить на март при условии замены проблемного разгонного блока "Фрегат" на другой, имеющийся на космодроме, сообщило 30 января РИА "Новости".

На космодроме при заправке окислителем разгонного блока "Фрегат" для запуска тестовых британских спутников связи OneWeb была обнаружена негерметичность сварного шва в магистрали подачи гелия, использующегося для вытеснения топлива при работе двигателей разгонного блока.

Российские специалисты предполагают, что микроотверстие могло образоваться при транспортировке "разгонника" на космодром. По словам источников в отрасли, работы по сварке можно провести на месте, только слив с блока топливо.

Однако возможно, "Фрегат" придется отправлять обратно в Россию, и обнаруженная неисправность может грозить отсрочкой запуска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проект OneWeb предполагает запуск на орбиту 882 спутников для обеспечения всех жителей земли высокоскоростным интернетом. Договор на пуски заключала структура Роскосмоса — Центр Хруничева, который имеет долги более 100 млрд рублей. Благодаря сотрудничеству с OneWeb Центр мог обеспечить себя заказами на 2,5 года и заработать до 800 млн долларов.

ФСБ признала системы спутниковой связи OneWeb угрозой национальной безопасности России, что может обернуться для страны серьезными убытками. Входя в британский проект, "Роскосмос" рассчитывал получить доступ к технологии создания малых спутников, но теперь рискует потерять самого крупного иностранного заказчика пусковых услуг за последние десятилетия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России