Поджог. Фото: ГТРК "Кубань"
  • 30-01-2019 (14:54)

В Зауралье за три дня на пожарах сгорели шестеро детей

update: 30-01-2019 (17:31)

В селах Курганской области горят жилые дома. В селе Горохово Юргамышского района в ночь на 29 января одноэтажный бревенчатый дом сгорел полностью за два часа. Погибли трое детей 2013, 2014 и 2017 годов рождения и их 37-летняя мать. Удалось спастись только мужчине, проживавшему в доме, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СКР.

Жители села говорят о том, что женщина злоупотребляла алкоголем, однако местные чиновники не обращали на это внимание и, хотя имели на то законные основания,

не изъяли детей из такой семьи. В их отношении возбуждено дело о халатности.

Перед этим, 27 января в том же районе в селе Раздольном при пожаре погибли еще трое детей. Спасли лишь их мать. Сигнал о пожаре поступил в 5 часов утра, его причиной предварительно называют использование прибора кустарного изготовления для отопления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Юргамышском районе с 29 по 31 января объявлен траур по погибшим в пожарах.

По словам начальника ГУ МЧС России по Курганской области Олега Рожкова, в январе в регионе произошло 142 пожара, из них в Юргамышском районе семь пожаров, погибло девять человек.

Отметим, что российская власть несколько лет назад заявила о том, что в жилье многодетных и малообеспеченных семей, мало мобильных и социально-неадаптированных групп населения будут безвозмездно установлены современные средства обнаружения и оповещения о пожаре. До Курганской области программа еще не дошла. После произошедшей трагедии курганское УМЧС заявило о том, что пожарные датчики будут установлены.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter