Рами Хамдалла. Фото: Абед Рахим Хатиб
  • 29-01-2019 (15:26)

СМИ узнали об отставке правительства Палестины

update: 29-01-2019 (15:37)

Палестинское правительство, возглавляемое премьер-министром Рами Хамдаллой, в полном составе подало в отставку. Об этом сообщила газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на официального представителя главы кабмина Юсефа аль-Махмуда.

По данным газеты, прошение об отставке было вручено президенту страны Махмуду Аббасу. При этом все члены правительства будут выполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет сформирован новый состав кабинета министров.

Как отметил Юсеф аль-Махмуд, Хамдалла уже "передал свой кабмин в распоряжение Аббаса". "Премьер-министр и все члены правительства выразили уверенность в успехе формирования нового правительства", — подчеркнул он.

По данным Reuters, отставка правительства — удар по усилиям по примирению между партией ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины) и движением ХАМАС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Центральный комитет движения ФАТХ, во главе которого стоит Аббас, рекомендовал сформировать новый кабинет, в состав которого вошли бы все фракции Организации освобождения Палестины, отмечает ТАСС. При этом ХАМАС не входит в организацию. В движении уже отметили, что шаг об отставке правительства — попытка исключить группу из палестинской политики.

Хамдалла возглавлял правительство национального единства с 2014 года.

Конфликт между сторонами начался в 2006 году. В результате Палестина оказалась фактически разделена на две части: Западный берег реки Иордан, контролируемый ФАТХ, и сектор Газа, власть в котором принадлежит ХАМАС. На протяжении многих лет между ними идут переговоры о создании единого коалиционного правительства.

Движение ХАМАС основано в 1987 году и признано террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещено в Иордании и Египте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение