Фото: flickr.com
  • 29-01-2019 (14:57)

В Госдуме предложили отменить техосмотр для личного автотранспорта

update: 29-01-2019 (15:14)

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается отменить необходимость техосмотра для личного автотранспорта. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта, депутаты от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым, предлагают освободить от обязанностей проходить техосмотр автовладельцев с личными транспортными средствами, чья эксплуатация не связана с "иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг легкового такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях".

В пояснительной записке отмечается, что, по статистике МВД, за первые девять месяцев 2018 года доля ДТП, произошедших из-за технических неисправностей, составила 3,8% от общего числа аварий. При этом сюда входят все транспортные средства, включая те, которые используются в коммерческих и других целях.

Авторы инициативы отметили, что действующая система техосмотра не предупреждает ДТП, но является "дополнительным финансовым обременением" для автовладельцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас законодательство устанавливает обязанность проведения технического осмотра для всех транспортных средств за исключением маломощных и не способных набрать скорость движения более 50 километров в час.

Ранее, в декабре, Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о совершенствовании системы техосмотра автомобилей. Процесс будут фиксировать на видео, а все данные о результатах будут попадать в автоматизированную систему. При этом сама диагностическая карта тоже станет электронной — на ней будет электронная подпись технического эксперта, проводившего диагностику. Поправки в профильный закон о техосмотре также устанавливают требования к производственно-технической базе пункта техосмотра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях