Стены технического этажа, где произошло обрушение. Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю
  • 28-01-2019 (11:48)

Дом с обрушившимся перекрытием техэтажа строили восемь лет

update: 28-01-2019 (11:54)

В Перми в 14-этажном одноподъездном доме обрушилось перекрытие технического этажа. Все проживающие в доме эвакуированы. Как сообщил 28 января сайт мэрии Перми, обследование будет вестись несколько дней.

Дом монолитно сборный, обложен кирпичом, обслуживается УК "ЖСК-73", его сдали в 1993 году, по информации жителей, строили восемь лет. Дом электрифицирован, не газифицирован, в нем 111 квартир, кровля — рубероид по битумной мастике.

Сайт 59.Ru вел репортаж с места событий до вечера 27 января. Как сообщило пермское УМЧС, по данным УК "ЖСК-73", в доме зарегистрировано 257 жителей, в том числе 31 ребенок, проживали 231 человек, в том числе 38 детей.

Проведена эвакуация находившихся на момент обрушения в доме жителей — 148 человек, в том числе 38 детей. Из числа эвакуированных 2 человека по состоянию здоровья направлены в лечебные учреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Утром 28 января в администрации Свердловского района прошло совещание с участием представителей министерства территориальной безопасности, инспекции государственного жилищного надзора, МЧС, гражданской защиты, департамента ЖКХ и управления капитального строительства администрации Перми, экспертных организаций.

Первоочередными задачами определены: закрепление перекрытий, осмотр и обследование конструкций технического помещения, где произошло обрушение,

осмотр остальных конструкций, квартир на 14-м этаже дома, получение проектной и строительной документации по дому. Экспертам предстоит установить причину обрушения перекрытий, возможность и сроки возвращения жителей в свои квартиры, а также решить вопрос по восстановлению кровельного покрытия. В течение двух дней, 28 и 29 января, жителям в сопровождении службы спасения разрешат пройти в квартиры. Часть из них размещена в гостинице, остальные — у родных и знакомых.

Отметим, что за последнее время в жилых домах в разных регионах зафиксированы несколько обрушений в жилых домах, но они связаны с взрывом бытового газа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"