Фото: u-f.ru
  • 25-01-2019 (09:04)

В России могут ввести обязательную платную регистрацию мобильных телефонов

update: 25-01-2019 (11:54)

В России с февраля 2020 года могут ввести платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях. С такой инициативой выступают члены Совета Федерации. Документ подготовила первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. Регистрировать придется в случае принятия инициативы мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и даже счетчики ЖКХ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Мобильные устройства будут регистрироваться по международному идентификатору IMEI, который присваивается аппарату при производстве. Обладатели устройств должны будут сами вносить в базу технику, купленную за границей. Авторы документа обещают, что это будет стоить не дороже 100 рублей.

Сенаторы обсуждают, как распространить правила на все устройства. Сенаторы хотят включить в число устройств, обязательных для регистрации, также банкоматы, сигнализации и устройства для "умного" дома (датчики воды и газа). Зарегистрировать купленный аппарат нужно будет в течение нескольких месяцев.

О штрафных санкциях за отказ от регистрации пока ничего не известно. Но в проекте говорится, что незарегистрированный телефон "через какое-то время" будет заблокирован. Об этой перспективе владельца будет предупреждать оператор связи. Таким образом предлагается бороться с серым импортом телефонов и исключить возможность использования краденых аппаратов.

По теме
НОВОСТИ

Операторы связи в целом не против законопроекта, но считают, что доработка оборудования займет время и система может не заработать к 2020 году.

Законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией