Эх, не удалось патриарху нашему Кириллу и "третьему личику государства" Валентине Матвиенко стать почетными профессорами РАН!

Сначала было отменено намеченное на сегодня торжественное вручение профессорских дипломов, а по итогам заседания президиума РАН ее глава Александр Сергеев и вовсе заявил, что до уточнения нормативной базы голосование по номинантам на звание отложено.

Поскольку столь уважаемых людей, как патриарх и глава верхней палаты парламента, "кидают" на всякие почетные побрякушки не так часто, СерпомПо стала любопытна подоплека этой странной истории.

Как уверяют наши источники, никакой политики в этом нет. Никто не принуждал академиков выписывать почетные дипломы и расшивать профессорские мантии патриарху и спикеру Совфеда. Не было и бунта академиков, которые могли бы возмутиться присвоением пусть почетных, но ученых званий людям, столь далеким от науки.

Все оказалось куда проще – информацию о предполагающейся церемонии вручения дипломов патриарху и спикеру направила в СМИ глава пресс-службы РАН Светлана Попова. Как утверждают, по личной инициативе и без согласования с академиками. Когда эта новость дошла до ученых мужей, они возмутились и решили разобраться в ситуации.

Сегодняшняя дипломатическая формулировка Сергеева про нормативную базу, видимо, означает, что ситуацию спустили на тормозах.

Ну, а с тем, что двигало г-жой Поповой – святая вера, любовь к законодательству или что-то еще, академики, очевидно, будут разбираться в кулуарном режиме.

Хотя злые языки уверяют, что в двигатель в этой истории самый что ни на есть обычный и универсальный – деньги. Г-жа Попова – не только пресс-секретарь, но известный продюсер земли русской и постоянно пребывает в благородном поиске спонсоров для своих многочисленных проектов, в том числе популяризирующих науку.

А каждый понимает, что проще просить денег у людей, которым ты сделал хоть что-то приятное.

На фото: Патриарх Кирилл уже примерял ученую мантию и шапочку во время освящения МИФИ.

 

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены