Экстремизм не пройдет! Фото: vtabloid.com
  • 18-01-2019 (11:33)

Спецгруппа из ФСБ и прокуратуры выявила в Рязани экстремиста-песенника

update: 18-01-2019 (11:51)

Октябрьский районный суд Рязани своим постановлением, опубликованным 17 января, назначил Анатолию Тюрьмину штраф в размере 1500 рублей по ст. 20.29 КоАП ("Распространение экстремистских материалов").

Представитель прокуратуры Октябрьского района, сотрудники УФСБ России по Рязанской области и некий специалист 3 декабря 2018 года два часа, с 16:40 до 18:45

в рамках оперативно-разыскных мероприятий исследовали соцсеть "ВКонтакте" в целях возможного обнаружения информации экстремистской направленности.

На персональной странице Тюрьмина в разделе "Мои аудиозаписи" они обнаружили текстовую часть музыкальной композиции "Убивай космонавтов" группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля", которая является свободной для просмотра и скачивания другими пользователями соцсети.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Найденная запись признана экстремистским материалом решением Благовещенского городского суда в октябре 2017 года и

включена в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ за номером 4342.

Правозащитники из центра "Сова" считают, что Тюрьмин привлечен к ответственности неправомерно. Песня "Убивай космонавтов" имеет очевидно сатирический характер и высмеивает мракобесие и примитивную религиозность; содержащиеся в ней призывы к расправе над космонавтами за то, что те "лезут на небо", не могут быть восприняты всерьез, а поэтому не было оснований ни для признания песни экстремистской, ни для преследований за ее распространение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией