Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов установил причину экономических проблем России. Оказывается, она скрыта в сюжетах русских сказок. Выступая 15.01.2019 на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, Швецов сделал следующее заявление: "Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает – он дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку – у него все хорошо". Установив корень российских бед, зампред Банка России обозначил вектор движения к лучшему будущему страны. Для этого, убежден банкир Швецов, надо перестать "обучать детей халяве", и поменять сюжет сказок. Конкретных указаний по поводу правильного сюжета русских сказок от зампреда ЦБ Швецова не поступило.

Впрочем, профессиональные сказочники, из которых состоят практически все ветви власти в России, и без указаний Швецова знают, какой именно сюжет сказок нужен россиянам, а главное – начальству. Большое скопление сказочников собрал очередной Гайдаровский форум, который стартовал в Москве 15.01.2019. Смысловым ядром любой сказки является чудо. В неправильных русских сказках, которых подверг суровой критике зампред ЦБ Швецов, непосредственные исполнители чуда – золотая рыбка и щука, а главных потребителей и заказчиков сказочных чудес зампред ЦБ Шевцов по имени не назвал, но мы знаем, что это в одном случае Старик, в другом – Емеля.  В современной России эти два персонажа слились в одном Владимире Путине, который чудесным образом избравшись на пятый срок, тут же приказал правительству сотворить дюжину чудес, которые в его майском указе обозначены как 12 национальных проектов.

О том, как будет исполнено одно из этих чудес, а именно, сокращение бедности в России в два раза к 2024 году, рассказала вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, которая на Гайдаровском форуме выступала в роли сказочной щуки. Взойдя на трибуну форума, щука-Голикова произнесла человеческим голосом: "Необходимо по-новому осмыслить сами подходы к оценке бедности, ее измерению, перейти на более современные стандарты". То есть для того, чтобы уменьшить число бедных в России, не нужно ничего менять в стране и в жизни людей. Надо просто по-другому все измерить, "перейти на более современные стандарты". И – о, чудо! Был бедный – стал богатый! При этом новый богач по-прежнему получает свои 7-10 тысяч, по-прежнему наслаждается удобствами во дворе. Зато теперь он не бедный и может этим гордиться. Эту новую технологию производства чудес можно считать настоящей революцией в сказочном деле.

Но сказочники, выступавшие на Гайдаровском форуме, ни в какое сравнение не идут с теми, которые живут в российском телевизоре, особенно с теми, что собираются в программе "Вечер" у Владимира Соловьева. Тут принято рассказывать в основном страшные сказки, у которых два сюжета: про Украину и про Запад. Страшные сказки про Украину преобладают.

В программе "Вечер" от 16.01.2019 Соловьев, рассказав очередную страшилку про ужасную Украину, обратился к члену Совета Федерации Олегу Морозову с вопросом: "Что с ними делать будем, Олег Викторович?". При этом в голосе Соловьева сквозила такая озабоченность, что было ясно: судьба Украины висит на волоске, а волосок этот держат в руках эти двое – Соловьев и Морозов. Впрочем, Олег Морозов не стал немедленно оглашать свое решение в отношении Украины, а лишь присоединился к озабоченности Соловьева, добавив, что эта Украина еще и "абсолютно непредсказуема, и никакие опросы не позволяют понять результат  предстоящих выборов (президента Украины – И.Я.)". Сенатора Олега Морозова, видимо, забыли проинформировать, что неопределенность результата выборов является признаком демократии, а тот факт, что во время прошлогоднего мероприятия в России ни у одного человека на планете не было сомнений в триумфальной победе Путина как раз убедительно доказывает что в России никаких признаков демократии нет, а само прошлогоднее мероприятие выборами не является.

Труд профессионального сказочника тяжел и изнурителен. Знаменитая Шахерезада рассказывала свои сказки кровожадному царю 1001 ночь. Цикл страшных сказок Владимира Соловьева длится уже много дольше. И если кровожадный царь в конце концов встал на путь исправления, что избавило персидскую сказочницу от тяжкой повинности, то лютость Путина, главного адресата соловьевских сказок,  с каждой сказкой только возрастает и Соловьеву приходится все время повышать градус ненависти и выдумывать новые ужасы про Украину.

"Порошенко является первым апостолом сатанинской церкви!" - торжественно объявил Соловьев и вперил указующий палец в Василя Вакарова, который в этой компании играет роль представителя Украины. "Вы объединили две сатанинские церкви!" - продолжал орать Соловьев, - "Вы отдали Украину под османское иго!". Само произнесение этого слова "Порошенко" явно запускает в организме Соловьева какую-то химическую реакцию, приводящую его в состояние неистового бешенства, которое ищет выход в бессвязных криках. 

"Этот Порошенко – Нерон!", - заорал Соловьев, - "и мы еще увидим гонения на христиан!!".

Чтобы не снижать градус ненависти к Украине, Соловьев дал слово "востоковеду" Семену Багдасарову. И тот сходу стал изображать буйное помешательство. "Надо освободить Украину от этих мразей!" - истошно заорал Багдасаров, - "Наша цель – свержение мерзопакостного режима!". Как у многих безумцев, у Багдасарова был план реализации этого замысла, который он немедленно изложил. "Мы должны сформировать параллельные институты власти на Украине!" - кликушествовал окончательно сбрендивший "востоковед", -  "Почему же мы не создали в Донецке и Луганске правительство в изгнании, которое поставит задачу свержения Киевского режима?!".

Вечер страшных сказок на канале "Россия 1" продолжил "политолог" Дмитрий Куликов, который сообщил россиянам, что "Украина прекратила свое существование", потребовал "перестать употреблять слова "выборы" и "избирательный процесс" по отношению к Украине после чего перешел к прогнозам. Говоря о перспективах украинской политики после получения томоса об автокефалии "политолог" Куликов объявил: "Следующий шаг – либо кресты как в Варфоломеевскую ночь, либо будут нашивать звезды Давида".

Далее фантазия унесла "политолога" Куликова в некий кровавый триллер и он принялся пророчить Украине непременные политические убийства во время избирательной кампании. Кого именно убьют, "политолог" Куликов еще не решил. Сначала его выбор склонялся к тому, что убить должны Зеленского. Потом он заявил: "Может быть убита Тимошенко, а может быть убит и Порошенко". Вариант, при котором все участники президентских выборов в Украине останутся живы, "политологом" Куликовым рассмотрен не был.

Страшные сказки, которыми телевизор круглосуточно потчует россиян, побуждают их тосковать по советскому прошлому: по данным Левады-центра о распаде СССР сожалеют 66% граждан России.А главный сказочник, который вот уже 20 лет сидит в Кремле, и в последнее время дошел до того, что стал всему миру показывать какие-то мультики-страшилки,  доверительно сообщил соотечественникам, что единственное событие, которое он хотел бы изменить в прошлом – это уход в небытие Советского Союза. В этой связи остается только порадоваться, что все его умения творить чудеса ограничиваются весьма посредственной мультипликацией.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены