Президент США Дональд Трамп в фойе Нью-Йорк-Таймс-билдинг в Нью-Йорке. Фото: Mark Lennihan
  • 15-01-2019 (10:10)

NYT: Политики США опасаются идеи Трампа выхода США из НАТО

update: 15-01-2019 (11:36)

Президент США Дональд Трамп может вернуться к идее выхода Штатов из НАТО, поскольку считает, что его союзники по альянсу уделяют недостаточное внимание сотрудничеству в военной отрасли, а также медленно наращивают объемы финансирования военно-промышленного комплекса. Об этом со ссылкой на источники сообщает The New York Times.

По словам анонимного источника газеты в администрации президента США, в течение 2018 года Трамп несколько раз в частном порядке заявлял о желании выйти из НАТО. Американский лидер говорил высокопоставленным должностным лицам, занимающимся вопросами национальной безопасности, что "не видит смысла в военном альянсе", называл альянс "болотом" для Соединенных Штатов.

В июле 2018 года Politico писала о том, что Дональд Трамп пригрозил своим союзникам выходом США из НАТО, если они не увеличат ассигнования на военные нужды. По данным издания, на встрече с лидерами стран — членов альянса он предупредил о "тяжелых последствиях", если повышения расходов не произойдет.

Позже источники в НАТО заявили Reuters, что Трамп призывал союзников нарастить военные расходы, а не угрожал. После сообщений в СМИ американский президент утверждал, что "верит в НАТО". На вопрос о том, может ли он без согласия Конгресса вывести страну из альянса, он ответил: "Думаю, что, скорее всего, могу, но это не нужно".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам