"Говорил вертухай прилизанный, непохожий на вертухая" (А. Галич): "Мы никогда, даже во времена царской России, не уничтожали людей за инакомыслие... Один из самых знаменитых заключенных Колымы — Сергей Павлович Королев. И он здесь не золото добывал: ему были созданы условия, и он работал в своем направлении" (магаданский губернатор С. Носов)

Марксисты считают, что бытие определяет сознание, а экономический базис - политическую надстройку. А вот ничего подобного! Бытие российских вертухаев изменилась, а сознание нет. Они стали крупными собственниками, обзавелись заводами и пароходами, объездили весь мир, их дети учатся в лучших университетах, а жены одеваются в модные дизайнерские шмотки. Однако сознание у них осталось таким же, как у тупого сталинского вертухая в кирзовых сапогах и вонючем тулупе, высматривавшего с лагерной вышки очередную жертву. 

Никакой модный костюмчик не сделает из вертухая цивилизованного человека. Никакая собственность не превратит его в добропорядочного буржуа. Вертухай всегда будет опираться на грубое насилие, презирать права и свободы других, использовать зависимое положение людей, чтобы унижать и грабить их.

Российская правящая элита унаследовала это вертухайское мировосприятие от сталинской. Нет ничего удивительного, что она оправдывает ГУЛАГ и восстанавливает культ главного вертухая всех времен и народов - Сталина.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены