Фигуранты дела "Шалтая-Болтая" Александр Филинов и Константин Тепляков. Фото: ТАСС
  • 10-01-2019 (08:31)

Освобожденный по УДО хакер "Шалтая-Болтая" рассказал о связи группировки с ФСБ

update: 10-01-2019 (09:57)

Участник хакерской группировки "Анонимный интернационал", также известной как "Шалтай-Болтай", Константин Тепляков, освободившийся из колонии условно-досрочно, рассказал, что они работали под руководством сотрудников ФСБ, сообщает РБК.

"Связь с сотрудниками ФСБ держал [лидер группы хакеров Владимир] Аникеев. Он регулярно ездил на консультации, на какие-то утверждения в Москву или Питер", — сообщил Тепляков.

По его словам, Аникеев не сообщал, с кем он сотрудничает. Тепляков утверждает, что лидер хакерской группировки "брал на себя риски, связанные с общением с внешним миром, представителями власти и спецслужб". По словам участника группы, это была часть работы Аникеева.

"С августа 2015 года он плотно сотрудничал с ФСБ. Доказательства этому были, он привозил инструкции по работе, требования какое-то дело запустить, какое-то — прекратить. Это были словесные рекомендации", — утверждает Тепляков.

По теме
НОВОСТИ

Он также отметил, что до августа 2015 года понимал, что кто-то "дает указания и определяет направление" их работы, но точно не знал, что это ФСБ.

По мнению Теплякова, Аникеев мог общаться с офицерами Центра информационной безопасности ФСБ, арестованными по обвинению в госизмене в конце 2016 года. Кроме того, он считает, что дело "Шалтая-Болтая" стало последствием некоего конфликта в ФСБ.

Напомним, что офицеры ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов, Дмитрий Докучаев, предприниматель Григорий Фомченков и бывший сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов обвиняются по статье о госизмене. Утверждается, что, по версии следствия, они передавали секретные сведения спецслужбам США. "Росбалт" сообщал, что Аникеев дал показания против Михайлова. При этом, по утверждениям "Дождя" и The Bell, сотрудников ФСБ обвиняют в передаче американским спецслужбам информации о хакерах.

Сам Аникеев в интервью РБК отрицал связи группы с ФСБ. "Тепляков имеет косвенное отношение к группе, он выполнял случайные поручения, которые потом стали эпизодами дела. Он о группе знает чуть больше обычного обывателя. В Питер я мотался по своим личным делам, так как жил в этом городе", — цитирует его издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма