В конечном счете, качество населения решает все. Рассмотрим вкратце ситуацию в США и в России.

В США

Посмотрим результаты последнего опроса общественного мнения в США. Опрос провела структура Harvard CAPS/Harris (очевидно тесно связанная с Гарвардским университетом).

Согласно этому опросу, 39% взрослых американцев убеждены, что Трампа надо подвергнуть импичменту и удалить из Белого Дома. Еще 20% американцев убеждены, что Трамп всего-навсего должен быть “formally censored”. Остальные 41% считают, что ничего такого с Трампом делать не надо.

Что означает “formally censored” (я потолковал с кое-какими специалистами)? Скорее всего, это не значит "раз в день кормить, три раза пороть". Очевидно, это означает жесткий контроль всей деятельности Трампа, точнее:

– Выдавать ему мобильник или комп не чаще раза в неделю; пусть американцы отдохнут от бредовых твиттеров. (Смирительная рубашка не обязательна, но и не исключена.)

– Трамп ни в коем случае не должен покидать территорию США, а может быть и территорию Белого Дома. Да и с иностранными лидерами, приезжающими в США, лучше ему не встречаться.

– Президентские указы, эдикты и рескрипты ни для кого не будут считаться обязательными.

– Основную часть обычной работы президента будет выполнять Конгресс США (вспомним период с апреля 1775 года по январь 1789 года, когда однопалатный Континентальный Конгресс выполнял и законодательную и всю административную работу).

В конце концов, если Трамп так цепляется за Белый Дом (и принимая во внимание трудности формального импичмента), пусть сидит там оставшиеся два года в качестве "президента для битья". Именно к этому сводится мнение 59% американских избирателей. Как подчеркивается в цитируемом сообщении, такое мнение сформировалось в результате действий комиссии спецпрокурора Мюллера и публикаций СМИ США относительно тесных связей ближайшего окружения Трампа с путинской агентурой в ходе предвыборной компании 2016 года.

И вот, на основе результатов этого опроса и многих предыдущих опросов, можно получить некоторое представление о качестве населения США. В частности, можно понять, что не менее 60% взрослых американцев – люди с кое-каким профессиональным образованием (университет или по крайней мере Technical College, плюс опыт работы по специальности). На демагогию этих людей не поймаешь, они скептичны, себе на уме и вполне способны делать самостоятельные выводы.

В голове у этих людей относительный порядок. Они регулярно читают газеты и журналы, смотрят Интернет и сравнивают информацию, полученную от СМИ (про- и антитрамповских), с реальной действительностью. Они не лишены эмоций, но стараются их подавлять. Им не нравятся крайности, в том числе крайности в политике, и они стараются их избегать или стараются блокировать эти крайности, если сталкиваются с ними вплотную. В итоге, я повторяю, они, пусть и не сразу, но делают относительные правильные выводы.

Снова вернемся к гарвардскому опросу. Из 59% избирателей, требующих импичмента или "цензурирования" Трампа, по моей оценке, около 50% относятся именно к этой "здравомыслящей группе относительно высокого качества". Еще примерно 10% анти-трампистов – скажем, люди эмоций; их еще называют "леваками".

Из числа 41% "трампистов", примерно 15% – "ситуативные трамписты" или "трамписты себе на уме". Их также, с некоторой натяжкой, можно отнести к "здравомыслящей группе".

Оставшиеся 25% – правые или ультраправые, склонные к крайностям; они постоянно в поисках "вождя, который придет и наведет порядок". Трамп их идеально устраивает. К "здравомыслящим" их никак не отнесешь. Я видел таких. Они люто ненавидели сенатора Джона Маккэйна (пока тот был еще жив). Существенная часть этих личностей с симпатией относится к Путину. К счастью, они в меньшинстве. Трамп рассчитывал совсем на другое и сильно ошибся.

В целом же качество населения США остается терпимым, что позволяет поддерживать существующую систему (посмотрите на результаты промежуточных выборов в ноябре 2018 года) и даже потихоньку продвигаться вперед в сфере высоких технологий.

В России

Вот результате свеженького опроса:

86% обитателей РФ поддерживают армию.

69% обитателей РФ поддерживают РПЦ.

Правоохранительные структуры, при всей их коррупции, поддерживают 59% населения. Даже Госдума в целом положительно оценивается. А вот свою оппозицию россияне не любят – 31% опрошенных относятся к ней положительно, а 41% отрицательно.

Может быть, ВЦИОМ слегка врет. Но общие тренды, видимо, передают правильно.

Предварительный вывод простой: большинство обитателей РФ всем довольны. В частности, 86% (те самые "путинские" 86%!) поддерживают армию. Не буду говорить об Украине и Сирии. Но вот кто правит в восточных регионах России, от Иркутска до Хабаровска и Владивостока? Согласно многим десяткам источников – только за 2018 год! – там неограниченно правит (rules supreme) Китай. И российская армия ничего не делает (не хочет, не может?), чтобы защитить территориальную целостность и суверинитет России.

Сколько китайцев в России? Согласно авторитетнейшему еженедельнику The Economist от 8 декабря 2018 года, в 2014 году правительство РФ провело "закрытое обследование" и выяснило, что китайцев на территории РФ в тот момент составило 600.000 человек. Примерно 95% из них находилось в РФ нелегально. Других цифр на этот счет у меня нет, и приходится довольствоваться этой.

А в мае 2014 года, через три месяца после аннексии Крыма, Путин провел "особую встречу" с председателем Си Цзиньпином и много о чем с ним договорился. Сюда входило, во-первых, строительство газопровода "Сила Сибири" из Восточной Сибири в Китай (после более 20 лет переговоров, с поставкой газа по убыточным для РФ ценам), во-вторых, неограниченное присутствие Китая на юге Восточной Сибири и Российского Дальнего Востока, и в-третьих, некая неопределенная "поддержка России Китаем против Запада.

Никакой сколько-нибудь серьезной поддержки РФ со стороны Китая не получил, если не считать "единой позиции" двух стран при голосований в ООН, и то не всегда. "Сила Сибири" достраивается на российском участке за российские деньги. Будет ли пущен по ней природный газ и каковы будут убытки РФ – неизвестно.

А вот количество граждан Китая в РФ за четыре с половиной года (с середины 2014 года по конец 2018 года) выросло минимум в два раза или даже в три раза (моя оценка). А какая доля их находится в восточных регионах, от Иркутска до Хабаровска и Владивостока? Половина, больше? Более чем достаточно для эффективного контроля практически всей местной экономики. Кстати, получается, что один хорошо подготовленный китаец стоит десятка россиян. Остановимся здесь.

А какие окончательные выводы? Крайнее одичание населения РФ, и в итоге очень низкое качество населения. Торжество мракобесия (69% поддержки РПЦ). Страшное снижение качество системы образования и медицинской системы. И россияне всем довольны.

С Новым Годом, друзья-читатели!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter