Учения в Азовском море. Фото: apostrophe.ua
  • 29-12-2018 (21:07)

Порошенко подписал закон о прилегающей зоне Украины

update: 29-12-2018 (21:28)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вводит понятие прилегающей зоны и тем самым в два раза расширяет зону украинского контроля в Черном море, говорится в карточке законопроекта.

Согласно закону, прилегающей зоной называется полоса открытого моря, не более чем на 24 морские мили отстоящая от начала отсчета украинских территориальных вод (территориальные воды Украины составляют 12 миль).

В прилежащей зоне Украина будет предотвращать возможные нарушения таможенного, миграционного законодательства в пределах своей территории:

к ним, к примеру относятся контрабанда и нелегальный заход судов в закрытые порты на территориях вне контроля украинского правительства, уточнили в пресс-службе украинского президента.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Для этого морская охрана Госпогранслужбы сможет останавливать суда, осматривать и задерживать их или членов экипажа, за исключением государственных судов, используемых в некоммерческих целях — в том числе и военных кораблей.

Согласно закону, если судно-нарушитель пытается скрыться, пограничники могут преследовать его по горячим следам

в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Право преследования прекращается, как только преследуемое судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого плавает, или любого третьего государства.

Документ также включает случаи, в которых морская охрана Госпогранслужбы Украины может открывать огонь без предупреждения.

26 декабря президент Украины анонсировал санкции против российских депутатов и оборонных заводов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области