Виталий Мутко. Фото: lenta.ru
  • 29-12-2018 (13:40)

Подорожание строительства из-за эскроу-счетов переложат на граждан

update: 29-12-2018 (13:59)

Жилье подорожает как минимум на 8% из-за отказа от долевого строительства в пользу эскроу-счетов, сказал 29 декабря вице-премьер по строительству Виталий Мутко в интервью телеканалу "Россия-24".

Мутко отметил, что это простая арифметика: стоимость ресурсов была равна нулю, а сейчас застройщик должен получить кредит. Пока это как минимум 8%. Вот уже на 8% рост, который переложат на граждан.

При этом не все застройщики смогут получить выгодный кредит, так что сумма может быть значительно выше.

Напомним, согласно принятому Государственной думой и подписанному Владимиром Путиным закону изменены правила долевого строительства. С 1 июля 2019 года застройщики не смогут привлекать деньги от дольщиков напрямую. Их будут зачислять на специальные банковские счета и не смогут использовать до тех пор, пока не передадут квартиры покупателям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Строительство будет вестись на банковские кредиты.

По информации "Коммерсанта", консалтинговая компания PwC подсчитала, что из-за перехода на эскроу-счета цены на готовые квартиры не изменятся, но покупки на "уровне котлована" могут подорожать на 9%.

В интервью Мутко также рассказал, что правительство создало фонд защиты дольщиков для контроля за стройкой. Вице-премьер уверен, что начатые строительством дома удастся достроить. Однако контролируется лишь 30% от 130 млн строящихся квадратных метров. По словам Мутко, 300 застройщиков находятся в сложной ситуации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"