Макрелькер. Фото: Lenta.ru
  • 28-12-2018 (15:53)

Макрон и Меркель призвали освободить украинских моряков

update: 28-12-2018 (16:30)

Россия должна обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе и освободить захваченных украинских моряков. С таким совместным заявлением выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, передает Reuters.

Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер пояснила, что обращение Берлина и Парижа приурочено к праздникам, чтобы моряки могли встретить Новый год в кругу семьи.

"Мы требуем свободный и беспрепятственный проход через Керченский пролив для всех судов, а также безусловное освобождение незаконно захваченных украинских моряков", — зачитала она заявление.

Также европейские лидеры приветствовали заключение договоренностей по новогоднему перемирию в Донбассе. По мнению Меркель и Макрона, праздники должны стать поводом сконцентрироваться на потребностях гражданского населения.

По теме
НОВОСТИ

В России под арестом находятся 24 украинских моряка, они содержатся в СИЗО Москвы. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера