Наша Уверенность во времена жизни в Советском Союзе, когда я стал уже более-менее взрослым (я 1951 г.р.), была только в одном — что Советский Союз будет существовать вечно и что маразм брежневской эпохи никогда не кончится (даже после смерти Брежнева). И что СДЕЛАТЬ С ЭТИМ МЫ САМИ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ.

Когда пришел Андропов, помню, как бегал по газетным киоскам за его статьей в "Коммунисте", о которой ходили слухи, что в ней предлагаются реформы. Когда купил и прочел, был разочарован. Ничего там не было, кроме осторожных и немного непривычных слов о марксизме. Потом был маразм Черненко.

Потом пришел Горбачев, и место уверенности, что мы сами ничего не можем изменить, сменила, хотя не сразу, уверенность, что от нас многое зависит и мы сами должны и можем менять страну. В этом нашем отношении, как мне сейчас стало ясно, и был главный смысл и значение Перестройки.

ПОСЛЕ, когда пришел Ельцин, уверенность что мы можем САМИ влиять в стране на что-то, уже после отпуска цен Гайдаром в начале 1992 года, исчезла. Никто из демдвижения ни на что дальше влиять уже не мог. При Ельцине все свелось просто к возможности обсуждать происходящее в газетах и на заседаниях клубов и к возможности сделать самим некоторые до того невозможные вещи, казавшиеся тогда очень большими (а бОльших, чем они, достижений в моей жизни просто не было). Например, Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова сделать или "Мемориал" начать при Горбачеве делать и при Ельцине юридически оформить его (в чем я уже не участвовал) и получить для музея и "Мемориала" здания.

А при Путине у меня опять наступила уверенность, что изменить МЫ САМИ СНОВА НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ. Что демдвижения в том виде, как при Горбачеве, уже нет и не будет, поскольку главные вещи — бесплатную отдачу и раздачу производительных сил страны в частные руки на залоговых аукционах Кремлем и создание Ельциным и Путиным политической системы, обеспечивающей и закрепляющий эту передачу производительных сил в руки олигархии, которая НЕ СОЗДАВАЛА ПРОИЗВОДСТВ, КОТОРЫЕ К НЕЙ ПЕРЕШЛИ и ею абсолютно по-хамски используются (а масса из них уничтожены), — ДЕМДВИЖЕНИЕ ПРИЗНАЛО ЛЕГИТИМНЫМ И СОВЕРШИВШИМСЯ ФАКТОМ и менять в этом плане ничего не хочет.

Я же это легитимным фактом не признаю и потому поддерживаю и пропагандирую идею созыва Учредительного собрания, которое может пересмотреть и аннулировать результаты залоговых аукционов и т.п. вещи и ввести какие-то более приемлемые и коллективные формы собственности на те предприятия, недра и т.д. которые были созданы не собственниками, а государством и природой.

P.S. Я написал об этой истории, комментируя пост и вопрос в фейсбуке в ленте Елены Иваницкой, за которые ей благодарен.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter