Премия "За журналистику как поступок" присуждается с 2001 года авторам, отстаивающим в своих публикациях на высоком профессиональном уровне ценности, которые отстаивал А.Д.Сахаров.

Жюри Премии имени А.Д.Сахарова"За журналистику как поступок" подвело итоги финального голосования – названы имена четырех номинантов и лауреата. Все они оказались женскими, как и предсказывал победитель прошлогоднего конкурса Андрей Пионтковский:

1. Татьяна Лиханова, Новая газета (лауреат):

Блат-комитет государственной безопасности

Пытки по служебной надобности

ФСБ подгрузило "Сеть" новым уловом

Клопы на службе ФСБ

Основано на выбитых показаниях

Мавзолей стоит, обвиняемые в его подрыве - сидят

2. Елена Масюк, Новая газета
Ломка. Омск

Ломать не зэков, а систему, "Новая газета", 27.06.18

Василий Васильевич и "гарем"
При любом начальнико в омских колониях сохраняется такой метод "наведения порядка", как унижение сексуальным насилием

3. Анастасия Кириленко, The Insider

4. Ирина Тумакова, Новая газета
"Позвоночник сломан, следы от кипятильника во рту"
Предпринимателя Валерия Пшеничного пытали, изнасиловали, а потом убили в камере питерского СИЗО 

Дело сошло со стапелей
Предприниматель, заявивший о хищении денег Минобороны, найден повешенным в СИЗО
 

5. Вера Челищева, Новая газета
"Эти люди реально готовы людей за бабки - в тюрьму"
Как в московской полиции действует механизм вымогательства

"Через генпрокурора будем с тобой разбираться"

Королёвы Мценского уезда

"Нас заставляли есть фотографии"

Еврейский характер

Андрей Пионтковский считает, что абсолютное превосходство в этом конкурсе прекрасных дам (такого в его истории не было никогда) не случайно: в нем, если приглядеться, просвечивает какая-то глобальная закономерность, которую Андрей Андреевич, правда, не стал раскрывать. С ним солидарен историк и публицист Юрий Фельштинский: "Получился Международный женский день, но ничего не поделаешь".

Мужчинам, не попавшим в число победителей, однако, не стоит расстраиваться: у тех из них, кто был близок к успеху, и без того хватает всяких регалий (Виталий Манский, Андрей Лошак, Сергей Канев), а у кого их немного, еще совсем молоды (Тимофей Бутенко, ИА "Версия", Саратов, Сергей Ерженков, ТК "Дождь"). А главное - их работы высоко оценила вся женская часть жюри, а женщины в его составе – талантливые, выдающиеся, великие, и в каждом из составленных ими списков пятерок – не менее двух мужчин.

Лауреат Нобелевской премии писатель Светлана Алексиевич включила в свой список Илью Азара и Андрея Лошака, Лилия Шевцова – Андрея Лошака и Тимофея Бутенко, Юлия Сунцова – их же, Юлия Корнева – Тимофея Бутенко и Сергея Ежова, а список Ирины Халип получился исключительно мужским: Алексей Федяров, Алексей Кунгуров, Виталий Манский, Никита Сологуб…

Сдается, что если б в составе жюри преобладали женщины (или если бы в нем хотя бы соблюдалось гендерное равенство), итоги конкурса могли быть иными, Но в списке жюри доминируют замечательные, но мужчины, и этим, вероятно, определяется (помимо исторических причин) женское доминирование в списке победителей (в общем, с ориентацией у членов жюри – все в порядке, и в будущем организаторам, возможно, стоит подумать о том, как в нем уравновесить мужское и женское начало).

При этом большинство судей конкурса-2018 признались, что выбор лучших среди равных был крайне трудным, а порой и мучительным. И ни у кого нет сомнений в заслуженности победы великолепной пятерки женщин – достойнейших представительниц нашей профессии. Награждение победителей пройдет в январе 2019 года.

P.S. Нетрудно заметить, что в списке победителей много "Новой газеты": ее было много и среди финалистов, и таковы особенности этого издания, что в конкурсах независимой журналистики его много всегда, и с этим тоже ничего не поделаешь.

Жюри Премии "За журналистику как поступок":

Гарри Каспаров председатель
Петр Винс, учредитель
Светлана Алексиевич
Лилия Шевцова
Елена Костюченко
Юлия Корнева
Юлия Сунцова
Виталий Челышев
Валерий Борщев
Владимир Кара-Мурза
Борис Вишневский
Леонид Гозман
Андрей Пионтковский
Ирина Халип (Белоруссия)
Адам Михник (Польша)
Томас Венцлова (Литва)
Юрий Фельштинский (США)
Даниил Кислов (Узбекистан)
Николай Семена (Украина)
Сейтказы Матаев (Казакстан)
Игорь Яковенко
Дмитрий Флорин
Виктор Юкечев
Алексей Владимиров
Сергей Курт-Аджиев
Евгений Мездриков
Юрий Чернышов
Георгий Бородянский

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter