Коммунальная авария. Фото: Poetrysilver.ru
  • 24-12-2018 (13:57)

В канун Нового года пензяков попросили оплатить тепло авансом, пока еще есть деньги

update: 24-12-2018 (14:07)

Жителям Пензы поступили счета на оплату тепла и горячей воды авансом за месяц вперед. Как сообщил 24 декабря корреспондент Каспаров.Ru, граждан соблазняют возможностью выиграть подарок.

Судя по реакции жителей дома, люди не поняли сути предложения, решив, что монополисты решили в конце года дополнительно обобрать население, так как согласно законодательству собирать плату за еще не предоставленные услуги запрещено.

Тревогу жителей Пензы подкрепило воспоминание о событиях января 2017 года, когда после взрыва на ТЭЦ-1 половина города осталась без отопления — пошли слухи, что тепловики таким образом создают запас финансовых средств на случай повторной аварии, так как более 70% тепловых сетей города по-прежнему находятся в сильно изношенном состоянии.

Как удалось узнать корреспонденту Каспаров.Ru в приватной беседе с сотрудниками теплоснабжающей организации, ситуация несколько проще. По опыту прошлых лет в начале года коммунальщики, в том числе и теплоснабжающие организации, сталкиваются с проблемой массовых неплатежей за коммунальные услуги

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

из-за отсутствия у населения денег после новогодних праздников, а перед Новым годом люди, как правило, при деньгах.

Следует отметить, что счета на авансовую оплату тепла не связаны с грядущим повышением тарифов ЖКХ в 2019 году — в январе пензяки заплатят за коммунальные услуги, полученные в декабре, а новые цифры в квитанциях увидят только в феврале. Тарифы в 2019 году будут повышать дважды — с 1 января в связи с повышением НДС с 18 до 20% и с 1 июля 2019 года — ежегодная индексация оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При этом обещают, что суммарный рост тарифов на ЖКХ не превысит цель по инфляции, которая по примерным расчетам составляет около 4-5%.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России