Вчера у нас, как известно, в очередной раз праздновали День чекиста. И даже Путин явно не без умысла приурочил свою прессуху именно к 20 декабря - помнит подпол золотые деньки в Дрездене на службе у Родины! А я поначалу подумал, что все-таки сам этот "профессиональный праздник" какой-то очень неприличный. Ну в самом деле - почему датой избрано именно образование ЧК? Почему опора на советские новообразования?

Это было бы понятно, если бы совок продолжался - тогда в этом был бы хоть какой-то смысл. Но совка-то нет! СССР исчез, нет больше такого государства. Отчего ж в России за реперную точку "создания госбезопасности" выбрана какая-то случайная дата из 20 века? Это даже как-то глупо. И СССР-то сам существовал недолго - какие-то смешные 70 лет с небольшим. Россия, положим, тоже не 1000-летняя, если уж "по чесноку", без придуманных "летописей" - но 500-то лет она уж всяко насчитывает. Так и взяли бы какую-то дату подревнее и поблагородней! 

Конечно, для госбезопасности какую дату ни возьми, все будет дурно пахнуть - уж сама служба такая... дурнопахнущая. По сути, служба-то сродни ассенизации - никак не скажешь, что она совсем не нужна, но и гордиться "работой в очистке" особо не приходится. Тут хоть князя Разумовского возьми, хоть Бенкендорфа - всё не без легкой тошноты воспринимается. Но там все ж какая-то благородная патина времени.

А потом подумал шире: а что это вообще за "праздник" такой?! Почему он государственный? А в других странах как - неужели там тоже такое отмечается? Даже интересно стало: а что, в Америке тоже есть "день ФБР", к примеру? Прям вот такой, чтобы про него говорили по государственному телевидению... ладно, в Америке нет гостелевидения - ну, хотя бы давали бы трансляции по CNN? Никогда не слышал - но, может, я просто не в курсе.

А в других странах? Вот во Франции - и там празднуют? Я даже не знаю, правда, что - как во Франции называется тамошнее КГБ? Жандармерия? Празднуют ли во Франции День Жандарма? А в Англии - День МИ-6? А день МИ-5? Или просто "День МИ"? Тоже никогда не слышал...

Мне кажется, что такое даже в Азии не практикуют. Есть ли День гебиста в Китае? В Малайзии? В Японии?

Похоже, ЭТО есть только у нас. Какой-то позор.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены