Путин постоянно проверяет окружающих "на вшивость". Врожденное это свойство или результат "буллинга" в ленинградской подворотне, я не знаю: не специалист. Эти компенсаторные механизмы пусть объясняют психотерапевты. Но я не забыл, как следует реагировать на провокации мелкой дворовой шпаны.

Когда-то, уже самоизбравшись президентом РФ, Путин впервые опоздал на встречу с иностранным главой государства. Опоздал немного — вдруг обидится, уйдет? Не ушел, хотя, возможно, обиделся.

Опоздал еще раз, уже побольше. Ждут. Опоздал к другому, третьему, четвертому. Ждут. Совсем перестал приходить вовремя. Сердятся, нервничают, но не уходят. Все — законноизбранные, легитимные, представляющие свои народы. Меркель четыре часа ждала.

Почему ждут, что их держит, я совсем, абсолютно, до головной боли не могу понять. Еще как-то объяснимо, если инициатива встреч исходила от них. Но если от шаромыжника? Это же ему надо. Не пришел вовремя, подождали пятнадцать минут и ушли. На это особой решимости, смелости, мужества, удали, залихватства не требуется. Это не военный самолет, залетевший в твое суверенное пространство, сбить, как Эрдоган. Просто не позволяйте себя унижать. Не воспитали человека родители в детстве, не научили вежливости, не объяснили, что опаздывать нехорошо, так объясните вы.

Премьер маленького города-государства Сингапур взял и ушел. И — ничего. Ни в радиоактивный пепел не превратили, ни зеленых человечков не отправили, даже "Кузю" не послали. Государевы мужи потом бегали за сингапурцем, уговаривали встретиться в удобное для него время. На эту встречу шаромыжник пришел по расписанию во избежание дальнейших воспитательных мер и уважением проникся. Премьер Сингапура оказался "четким пацаном", а не какой-нибудь "поликорректно-толерантной размазней".

В этом поступке сингапурца нет ничего ни героического, ни вызывающего, ни просто невежливого. Невежа — тот, кто опаздывает (без очень уважительной причины) на полтора часа. Это нормальное поведение нормального человека с плотным рабочим графиком и с нормальным чувством собственного достоинства.

Это не на радиоактивную атаку у себя в стране отвечать радиоактивной атакой, не на отравление Скрипалей — отравлением какого-нибудь гэрэушника. Тут просто не надо мешать недоумку, решившему публично плюнуть в стоящее перед ним зеркало. И не упрекнет ушедших никто — ушли и правильно сделали. Пусть плюет. Трое-четверо уйдут, и придется шаромыжнику выбирать: на своем стоять — постоянно в дураках оставаться, перестать опаздывать — продемонстрировать всему миру, что далеко не так крут, как кажется, дать повод всем прихлебателям шептать: "Нашего-то как построили, а! Теперь всегда вовремя приходит, как шелковый". А "построенный" вождь — плохой вождь, не авторитетный — так по их понятиям получается.

Но — нет. Ждут премьеры, президенты великих держав, королевы, духовные лидеры смирение проявляют. Трамп в игру "кто кого переопоздает" с Путиным играет.

"Прогнило что-то в королевстве Датском".

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter