Избиение заключенного сотрудниками ФСИН ИК-1 по Ярославской области. Фото: novayagazeta.ru
  • 17-12-2018 (19:42)

СПЧ рекомендовал Минюсту и МВД ввести уголовное наказание за пытки

update: 17-12-2018 (21:56)

Уголовный кодекс России необходимо дополнить наказанием за пытки, рекомендовал Совет по правам человека (СПЧ) Минюсту и МВД.

В СПЧ объяснили, что такая мера нужна, чтобы

привести российское законодательство в соответствие с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. 

ФСИН в Совете порекомендовали ввести специальную должность оперуполномоченного по проверке соблюдения прав человека, в обязанности которого в том числе входила бы проверка информации о пытках.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди рекомендаций, которые подготовили в СПЧ, есть, например, такая как введение практики, когда сотрудники колонии лично извиняются перед заключенными за неправомерные действия. Кроме того, члены Совета выступили за проведение проверок на полиграфе сотрудников уголовно-исполнительной системы на склонность к агрессии, жестокости и насилию.

Ранее стало известно, что Ленинский районный суд Оренбурга взыскал с МВД РФ 30 тысяч рублей в компенсацию морального вреда Максиму Ниматову, которого десять лет назад пытали в РОВД. Виновные уже не понесут наказание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета