Спустя почти два года после появления отчета частного расследователя, бывшего главы "русского" отдела британской разведки МИ6 Кристофера Стила "Президентские выборы в США: деятельность кандидата от республиканцев Дональда Трампа в России и его компрометирующие отношения с Кремлём" портал Lawfare опубликовал исследование того, как за это время подтвердилась информация из досье Стила.

Основной вывод исследования:  досье Стила получает со временем все большее подтверждений. При этом ни один из содержащихся в нем фактов не был однозначно опровергнут. Например, нашла подтверждение информация из досье Стила о хакерских атаках российских спецслужб. В досье Стила говорилось о намерениях Трампа вести бизнес в сфере недвижимости в России и упоминались связь с Арасом Агаларовым и встреча с адвокатом из России, предлагавшей компромат на Хилари Клинтон. Впоследствии стало известно о встрече Трампа-младшего с адвокатом Весельницкой и с Агаларовым. Стил указывал в досье, что адвокат Трампа Майкл Коэн играл ключевую роль в связях с Россией. И как раз на днях  Майкл Коэн признался, что солгал Конгрессу, сообщив, что любые переговоры о строительстве "башни Трампа" в Москве, которые он вёл от имени Трампа, прекратились в январе 2016 года. Теперь стало известно, что переговоры продолжались до июня 2016. При этом сам Трамп заявлял ещё в июле того же года, что не имеет никаких дел с Россией.

Нашли подтверждения в ходе расследования и факты о связях советника Картера Пейджа с представителями российских структур, в частности, с Россотрудничеством. Роль Пола Манафорта, также упоминаемого Стилом как звено связи российских властей с командой Трампа, подтверждается документами обвинительного заключения против него. Подтверждается его работа в качестве лоббиста бывшего президента Украины Виктора Януковича, Партии Регионов и Оппблока, при этом эта деятельность служила и интересам России, продвигала ее повестку и была направлена на смягчение санкционного режима.

Как Коэн, так и Манафорт изначально солгали Конгрессу и ФБР о масштабах своего  взаимодействия с российскими властями. Еще один фигурант досье Стила - Майкл Флинн - признался в декабре 2017 года, что предоставлял ложные сведения ФБР о контактах с российским послом Кисляком.

В исследовании Lawfare указывается, что досье Стила уже частично подтверждено результатами расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. И нет сомнений, что Мюллер представит ещё немало информации о связях команды Трампа с Россией. Всплывает все больше новых деталей, не указанных в досье Стила, но соответствующих его выводам и его духу. Например, 14 декабря Мария Бутина признала себя виновной в участии в сговоре с целью нанести вред США, осуществляя незадекларированную деятельность по лоббированию связей высокопоставленных американских чиновников с представителями российских властей.

А сам Кристофер Стил прервал молчание в октябре 2018 года и заявил, что "в эти странные и тревожные времена тяжело говорить неприятную правду властям, но я верю, что мы все обязаны делать это". И Кристофер Стил борется за свои права говорить правду весьма успешно. В августе 2018 г. он выиграл суд по иску Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана, которые обвинили его в клевете за публикацию информации о сотрудничестве принадлежащей им "альфа-групп" с Кремлем.  Суд постановил, что информация представляет общественный интерес, так как касается вмешательства в американские выборы, а истцы не представили доказательств, что информация об их связях с Кремлем является ложной.

Таким образом, комиссия Мюллера представляет все новые и новые доказательства вмешательства Кремля в президентские выборы в США в 2016 г. и выборы в Конгресс и Сенат 2018 года. Все больше данных о кибератаках, шпионаже, работе агентов влияния России в США. Что влечет за собой все новые и новые санкции и обвинительные вердикты. С каждой неделей волна фактов набирает силу и превращается в цунами. Впереди – полная изоляция путинского режима и всех, кто связал себя сотрудничеством с ним.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены