Не могу пройти мимо батла Навальный vs Кашин.

Во-первых, Кашин не журналист, а колумнист. Журналистика это то, чем занимается Медиазона.

Во-вторых, если колонки печатают в традиционных СМИ, это по умолчанию должно вызывать глубокое недоверие. СМИ моральный банкрот. Честная колумнистика во всём мире существует за краудфанд. В этом смысле модель Бабченко вызывает наибольшее уважение (я это в отрыве от его взглядов говорю, они заслуживают отдельного обсуждения).

Людей, которые привыкли контролировать информационные потоки и решать, чей голос будет слышно, а чей нет, такое развитие событий предсказуемо раздражает. Поэтому вся цеховая солидарность за последние несколько лет свелась к тому, чтобы самозабвенно себя нахваливать (потому что больше никто не хвалит). Журналисты уважаемого в прошлом журнала Time пошли ещё дальше и просто назвали человеком 2018 года себя, любимых.

Это мировой тренд - и то, что мы не находимся на его обочине, вселяет в меня оптимизм, что Россия пока не так сильно оторвалась от развитых стран, как нам иногда кажется. Мы в центре битвы общества против фейкньюс.

В третьих, совершенно не важно, кто дает наводки и сливает информацию расследовательскому агенству. Несколько лет назад это бы вам подтвердил любой журналист, но концепция изменилась™. Теперь отношение журналистов к публикации тех или иных материалов колеблется вместе с линией партии.

Такую же шизу сегодня разводят в США вокруг викиликс и Джулиана Ассанжа. Гражданскому обществу выгодна публикация любых правдивых материалов. Совершенно не важно, каким образом она была получена. Война компроматов - это лучший подарок гражданскому обществу.

И последнее. Навальный этого не может про себя сказать, поэтому скажу я. "Политики нападают на журналиста" - это не про Навального. Он станет политиком, когда что-нибудь выиграет на выборах или займет государственную должность. До тех пор он в сто раз больший журналист, чем люди на зарплате Газпрома или Синдеевой.

Михаил Светов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены