Портрет Путина. Фото: livemaster.ru
  • 12-12-2018 (15:49)

Путин опять создал отсутствующую в праве общественно-государственную организацию

update: 12-12-2018 (16:38)

Владимир Путин подписал указ "Об Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России", сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей 12 декабря Каспаров.Ru.

Женщинам в качестве взноса государства передается здание в Москве в Глинищевском переулке, утвержден порядок предоставления союзу субсидий в пределах бюджетных ассигнований.

Форма "общественно-государственная организация" отсутствует в законодательстве, которое четко разделяет общественные (некоммерческие), коммерческие и государственные организации.

Каким законам будет подчиняться "Союз женщин России" — неизвестно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что "проба пера" была осуществлена в 2015 году, когда в форме "общественно-государственная организация" было зарегистрировано "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России", причем

непонятно, по каким правилам это было сделано.

После этого создали общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию "Российское движение школьников". Теперь —"Союз женщин России".

Как отметил портал "Предпринимательство и право", специфика регулирования деятельности общественно-государственных и государственно-общественных объединений состоит в том, что, как показывает судебная практика,

их создание и деятельность, состав и компетенция их органов управления не регулируются общими нормами Гражданского кодекса РФ и федеральных законов "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях".

Единственным источником регулирования их деятельности до принятия соответствующего федерального закона остается нормативный правовой акт, принятый в связи с созданием общественно-государственного или государственно-общественного объединения. Про проект закона по изобретенной властью форме деятельности общественного объединения не сообщается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией