Счетчики. Фото: vchemraznica.ru
  • 11-12-2018 (09:35)

Потребителей обяжут установить "умные" счетчики на газ

update: 11-12-2018 (11:24)

Власти планируют обязать россиян, пользующихся центральным газоснабжением, установить "умные" счетчики, которые могут обойтись почти в 130 млрд рублей, сообщил 11 декабря "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве.

Тема новых счетчиков газа была поднята в начале декабря на правительственном совещании по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии. После заседания вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе проработать способы внедрения "умных" счетчиков.

По данным "Коммерсанта", предложения по этому вопросу должны быть направлены в правительство до 1 марта 2019 года, сейчас "тема в зачаточной стадии".

Гендиректор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин отмечает, что установка счетчиков на газ не так актуальна, как в энергетике. Они, по его мнению, будут стоить дороже, чем счетчики на воду и электричество, так как потребуется подключение к питанию. В качестве ориентира цены ИСУ на газ Макрушин

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

называет 4–5 тысяч рублей и отмечает, что их установка будет "недешевым удовольствием в масштабах страны".

По данным "Газпрома", на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. То есть подключение ИСУ для такого количества абонентов может обойтись примерно в 128 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией