Mossack Fonseca. Фото: theatlantic.com
  • 10-12-2018 (16:13)

В "панамском досье" оказалось более 4 тысяч компаний россиян

update: 10-12-2018 (18:03)

Росфинмониторинг при проверке "панамского досье" обнаружил 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам. Многие из них связаны с "губернаторским, депутатским и министерским корпусом", пишет 10 декабря РБК со ссылкой на начальника управления службы по противодействию отмыванию доходов Виталия Андреева.

Как стало известно, компании совершили финансовые операции на общую сумму свыше 5 млрд рублей.

Информация передана в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Согласно документу, граждане США контролируют 3066 компаний, граждане Украины — 470. Самая популярная юрисдикция для регистрации офшорных компаний среди россиян и американцев — Британские Виргинские острова (более 50% юрлиц), Панама и Багамы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

5 декабря в США первым четырем людям предъявили обвинения в налоговом мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях по делу, возбужденному из-за утечки документов фирмы Mossack Fonseca в рамках "панамского досье".

Ранее стало известно, что российские бизнесмены, среди которых братья Борис и Аркадий Ротенберги, Олег Дерипаска и жена первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга, также попали в "панамское досье". Они зарегистрировали 17 частных самолетов на острове Мэн в Ирландском море, чтобы воспользоваться лазейкой в налоговом законодательстве и ввозить джеты в Европу, не платя НДС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова