Истинно предугадать сценарии, которые порой пишет жизнь, невозможно. Страна готовится отмечать 11.12 столетие одного из самых уважаемых писателей и философов В. Путина — Александра Солженицына.

То, что он создал "Архипелаг ГУЛАГ", документально повествующий о подвигах "альма-матер чекистов", вроде никого не смущает, даже в преддверии 20.12, Дня чекиста — профессионального праздника президента. Но в России и не такое бывает. В конце концов, к этому готовились, издавали, снимали, писали и ставили, так что тут никаких непредвиденных сюрпризов не ожидалось.

Но, несмотря на свой очень преклонный возраст, неожиданно скончалась Людмила Алексеева. Не только имевшая отношение к появлению "Архипелага ГУЛАГ", но и с первого момента бывшая одним из самых заметных борцов, правозащитников, хельсинцев, сделавших очень много для правозащитного движения СССР и России. Людмила Алексеева, к которой, по его словам, прислушивался, но, увы, не всегда соглашался с ними и брал их на заметку для претворения в жизнь В. Путин. По христианской традиции ее похороны приходятся как раз на 11.12. Неприятное, не очень удобное совпадение для власти, но уверен, что и с этим они бы легко справились.

Но, опять это "но". В тюрьме за перепост оказался Лев Пономарев. Много десятилетий сподвижник, друг, единомышленник Людмилы Алексеевой. И хоть суд отреагировал на возмущение общественности по поводу сомнительной вины 77-летнего правозащитника и сократил заключение до странного срока в 16 суток, карты власти оказались смешаны в непонятный пасьянс.

Что я имею в виду?

В истории России был удивительный, уникальный случай. Свирепствовавшая в разгуле кровавого революционного террора советская власть отпустила на свободу для прощания со своим вождем, идеологом, величайшим революционным князем Кропоткиным большую группу анархистов, сидевших в коммунистических тюрьмах. Отпустила по их коллективной просьбе, и все они, проводив вождя в последний путь, вернулись в застенки ЧК. Происходило это в середине февраля 1921 года. Тогдашняя власть могла претендовать на какой угодно титул, но только не на гуманность. Еще раз повторюсь — случай беспрецедентный в российской истории. Куда чаще людей, даже одного, не отпускали проститься с самыми близкими родственниками. Такой советский "гуманизм" был обычным делом во времена СССР. К сожалению, и в двухтысячных годах эта тенденция была подхвачена и не раз повторялась. Однако теперь наступил момент, который на простом русском языке называется "проверка на вшивость".

Лев Пономарев обратился к властям с просьбой отпустить его на прощание и похороны Людмилы Алексеевой. Что скажет власть и мир мы узнаем уже завтра, большего времени у власти нет. Остается подождать и посмотреть, сумеет ли российская "гуманистическая система", встроенная в систему вертикали власти, пройти эту проверку.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter