Все началось с акцентов на молодежной повестке после акций Навального в 2017-м.
Но это же было совершенно понятно: где-то в столице сказали про "молодежную повестку".

А т.н. правоохранители и т.н. "общественники" тут же поняли, какая именно это повестка: выяснить, что молодежи нравится - и запретить.

(Напоминаю - все эти "родительско-запретительские комитеты" и все прочее в таком роде - никакая не "общественность", это всегда союзы микроскопических группок хитрованов с желанием денег и карьеры, но без тени совести + не вполне адекватных людей. А общественность - это мы).

Вот и казус с рэперами. Не только же с ними! Есть тьма примеров - вплоть до того, что запрещают девочкам появляться в школе с крашеными волосами. 

А кончается это всегда только одним образом. Страна же не слушала кантаты о героических подвигах, которые исполнялись по радио-телевидению. Страна Высоцкого слушала, хотя его в телевизор не пускали. Где те кантаты? Даже полученные за них деньги давно проедены...

А то, что в Думе появились "дружественные" рэперы - хорошо. Посмотрели на вот это вот всё. И дружба, если и была, то закончилась. "Братан, это бесполезно!.." Вот правда же.

И еще: они, "наверху", видимо, просто не понимают, что есть такое понятие - "эффект Стрейзанд". Так вот, он есть...

Как бы об этом попроще им, обладателям погон и депутатских значков, сказать?

В общем, если будете тушить пожарчик бензином, то вряд ли вы его потушите. Скорее всего, все-таки нет. Скорее всего, эффект будет противоположным. 

Вот эти запреты слушать, запреты смотреть - тот самый бензинчик. И его уже разлили очень щедро (Аннушка пролила отнюдь не масло...) Похоже, что гораздо дальше "красных линий" и "точек невозврата".

Еще каких-нибудь десять дней назад "IC3PEAK" показалось бы мне какой-то загадочной аббревиатурой, лишенной смысла (я далек от такой музыки.. был далек). Сейчас - разумеется, нет. А вот запреты смысла точно лишены.

P.S. Вот сейчас услышал замечательное сравнение. Государство-поезд летит к пропасти, а вот эти запретители испугались музыкального сопровождения - гудка. И пытаются этот гудок запретить. 

С другой стороны, понятно, что пассажирам наиболее богатых вагонов этой вот "желтой стрелы" гудок и образы за окном, наверное, неприятны...

*  *  *

Сергей Кириенко про запреты концертов молодежных исполнителей:

"Надо уметь работать с современной молодежной культурой, чтобы не превращалось это в то, когда кто-то случайно не понимает или она им не нравится, заканчивается это запретами концертов. Это глупость" (с)

Сергей Владленыч!

Работать с современной молодежной культурой можно и нужно. Подскажу методику, она похоже, единственно правильная в нынешней ситуации: вот просто так взять - и оставить современную молодежную культуру в покое! Без малейшей попытки регулирования и регламентации. Все равно не получится. 

Вы знаете, Сергей Владленыч, какая сейчас национальная идея формируется - и, кажется, объединит таки всех? Не-не, не "крымнаш", совсем наоборот! И не то, что телевизор мелет про Украину, Запад и т.д., про "величия" там разные.

Она простая и понятная, эта идея, на понятном любому языке: "ДА ОТЪ***ТЕСЬ УЖЕ!"
И взгляд такой многозначительный - в ту сторону, где, по мнению говорящего, должно находиться "государство". Или - "начальство". В общем, те самые "ОНИ", которые точно не мы.

Вы там этот месседж правильно-то прочтите. Время-то, чтобы его внимательно изучать и обсуждать, ограничено...

А чтобы предложенная методика правильно сработала, есть и вторая. Забыть про то, что надо регулировать современную молодежную культуру - и вспомнить про законодательство. Про то, что есть в Основном Законе такая статья - отменяющая цензуру. Без оговорок, без того, что ФСБ, прокуратура или кто-то еще мог рассылать какие-то там рекомендации (Это что они еще такое удумали? или есть распоряжение, обязательное к исполнению - или нет ничего, а "рекомендации" - это такая штука, которой подтираться можно, если на бумажке на мягкой... Хотят миру сказать - мол, и не запрещаем ничего, а просто советуем? Так все понятно миру и так...)

Так вот: возьмите Основной Закон, прочтите про запрет цензуры (я же не против всех запретов - вот этот хороший, дельный). А потом посмотрите, сколько законодательной ерунды, нарушающей этот запрет, наворочено. И как именно эту законодательную ерунду как можно быстрее отменить. Всю, не оставляя "на развод" ничего.

Да, а если кто-то скажет про "запрет - это не цензура", назовите такого персонажа лжецом. Можете - публично. Это я так, интеллигентно рекомендую, можно, конечно, и как-то иначе - если у рэперов поучитесь...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены