Стукач. Фото: Bomj.org
  • 06-12-2018 (10:58)

Пензенская власть хочет выявлять первоисточники распространения информации в соцсетях

update: 06-12-2018 (12:13)

Государственное автономное учреждение "Многофункциональный молодежный центр Пензенской области" разместило на сайте госзакупок заказ на программное обеспечение, способное отслеживать активность граждан в глобальной сети, сообщил 6 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Учреждению, именуемому горожанами как "Дом молодежи", понадобился комплекс, предназначенный для автоматизированного поиска и сбора информации в Интернет для профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде Пензенской области. Стартовая цена лота обозначена в 3,6 млн рублей, деньги выделяет областной бюджет. Электронный аукцион назначен на 11 декабря.

В техническом задании сказано, что система предназначена для сбора и отображения различной информации из открытых источников, она также должна выявлять в социальных сетях и блогосфере в режиме реального времени информационные поводы и тренды,

информационные атаки, аномальную активность по тем или иным темам и определять первоисточники распространения информации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Закупка системы производится в рамках задачи, поставленной губернатором региона Иваном Белозерцевым в ходе форума "Актуальные вопросы в сфере профилактики правонарушений и преступлений" два месяца назад, где он предложил

"организовать круглосуточную работу региональной мобильной группы мониторинга интернет-сообществ в социальных сетях, популярных среди пензенской молодежи, и выявлять информацию деструктивного содержания".

Событие вызвало негативную реакцию в местном сообществе. Губернатору напомнили, что власти не делают чести траты на слежку и шпионаж, когда государственный долг Пензенской области составляет почти 21 млрд рублей — около 61% доходов годового бюджета региона.

Следует отметить, что год назад в области уже внедряли систему мониторинга, которую разработало Федеральное агентство по делам национальностей России. Она предназначена для прогнозирования и раннего предупреждения конфликтов на межнациональной, религиозной почве. О ее работе тогда же и забыли. А в 2016 году на базе местного филиала МГУТУ им. К. Разумовского (Первый казачий университет) пытались создать так называемую кибердружину, которая должна была выискивать в глобальной сети противоправный контент и доносить в соответствующие органы. Но далее слов дело не пошло — среди студентов не оказалось нужного количества кандидатов в стукачи.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"