РПЦ. Фото: fishki.net
  • 03-12-2018 (15:18)

Петербургская епархия опять пытается получить здание Музея городской скульптуры

update: 03-12-2018 (16:10)

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий в конце ноября направил врио губернатора Санкт-Петербурга Алексею Беглову обращение с просьбой передать Русской православной церкви здание Музея городской скульптуры, в котором ранее располагался Благовещенский храм, сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания города Максим Резник.

Ранее епархия уже обращалась к городским властям с аналогичной просьбой. В 2014 году против передачи выступили депутаты Заксобрания Петербурга. В 2015 году власти вновь рассматривали этот вопрос, но передача здания не состоялась, так как музею не было предоставлено помещение.

Митрополит Варсонофий просит передать РПЦ бывшее храмовое здание, расположенное на территории Александро-Невской лавры, приурочив это к 800-летию Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году.

Отметим, что в 2014 году депутаты ЗакСа смогли "отбить" просьбу РПЦ, сославшись на то, что действие федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", не распространяется на имущество, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Благовещенской усыпальнице находятся 108 памятников, из них 68 — на местах захоронений, т.е. являются неотъемлемыми частями здания.

Кроме того, учреждению культуры, выселяемому из передаваемого здания, должно предоставляться другое помещение. Музею же такое помещение до сих пор не предоставлено. Как отмечала дирекция музея, если экспонаты второго этажа еще хоть как-то транспортабельны, то первый этаж — это захоронения. На могилах установлены прекрасные памятники, которые представляют значительную художественную, культурную и историческую ценность.

Все эти объекты входят в музейный фонд РФ, являются народным достоянием.

Комитет имущественных отношений, подбирая помещение музею, обходит вопрос об освобождении усыпальницы. Такое ощущение, что чиновники думают о передаче какого-то пустого офисного помещения или склада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим