Полет на луну. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 30-11-2018 (16:02)

"Роскосмос" из-за санкций завалил свой план по экспорту

update: 30-11-2018 (16:28)

Госкорпорация "Роскосмос" не выполнила план по экспорту на 2017 год, сообщил 20 ноября "Коммерсант", нашедший годовой отчет корпорации.

Из отчета следует, что доля экспорта российской ракетно-космической техники в общем мировом объеме экспорта такой техники по плану должна была составить 24,5%, а фактически достигла только 8,5%.

Причинами "Роскомос" называет воспрепятствование оснащению российских космических аппаратов высококачественной импортной аппаратурой в связи с введенными против России санкциями после аннексии Крыма.

Еще одной причиной невыполнения плана названа конкуренция

По теме
НОВОСТИ

со стороны частных компаний из США, в частности SpaceX Илона Маска, которая, по заявлению "Роскосмоса", предоставляет пусковые услуги по демпинговым ценам.

Между тем "Роскосмос" актуализировал государственную политику в области космической деятельности. Среди новых приоритетов в космосе названы уже не полеты на Марс и другие планеты, а полеты на Луну, на которую американские астронавты высадились еще в 1969 году. Несколько дней назад американский зонд после полугодового полета сел на Марс и уже передал первые снимки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение