Представьте себе человека, который хочет убить кошку, но так, чтобы в глазах окружающих выглядеть не мерзавцем и живодёром, а пострадавшей стороной, которая действует в рамках самозащиты. Такой человек кладёт в карман пистолет, подходит к намеченной жертве и наступает кошке на хвост. Несчастное животное визжит, вырывается и пытается убежать, но негодяй "твёрдо стоит на своём" (т.е. на кошачьем хвосте). В конце концов кошка не выдерживает и нападает, выпустив когти на своего мучителя, после чего он громко вопит "Аааа, все видели? Эта бешеная тварь на меня напала!", и достаёт оружие...

Сдаётся мне, что последний инцидент в Керченском проливе, где Россия в очередной раз грубо нарушила свои соглашения с Украиной, пролила кровь её военнослужащих, захватила её корабли — часть такой же садистско-провокационной игры. В той ситуации, которая получилась в реальности, Россия хотела публично унизить Украину, причинила ей ущерб, получила новый повод для хамского троллинга в своих средствах массовой дезинформации и пропаганды, и еще бог весть сколько будет шантажировать Украину судьбой захваченных моряков... Но если бы украинские моряки дали российским пиратам вооружённый отпор, Россия, не сомневаюсь, использовала бы этот инцидент как готовый "казус белли", открывающий прямо-таки безграничные возможности как для давления на Украину (блокада её портов, репрессии против граждан Украины на территории РФ, совсем уже бесстыжее снабжение "республик" Донбасса всем необходимым для войны — первое, что на ум приходит), и для торга с Европой и НАТО ("а что вы нам дадите за отказ от войны?"), и для раскручивания "патриотической" истерии внутри России. И всё на том "железобетонном основании", что "Украина напала на Россию, все видели".

Что самое печальное — нет причин сомневаться, что подобные провокации будут продолжаться и в дальнейшем. Ведь даже если Украина будет хранить твёрдокаменную выдержку, произвольное и непредсказуемое нарушение её судоходства в Керченском проливе причинит ей огромный урон, и экономический, и политический. Вряд ли Путин удержится от соблазна ещё и ещё раз "подразнить" Украину в Керченском проливе. Очень надеюсь, что в Украине найдутся люди, которые придумают, что делать в этой ситуации, которая очень напоминает классический цугцванг — как ни поступай, всё будет хуже.

Антон Клиновский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter