Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: gordonua.com
  • 28-11-2018 (20:24)

Навальный запустил новый предвыборный проект

update: 29-11-2018 (10:30)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный объявил о старте проекта "Умные выборы", который, по его оценке, позволит "разрушить монополию "Единой России" и побеждать сильным кандидатам в округах. Соответствующее заявление он опубликовал 28 ноября на своем сайте.

"Единая Россия", по мнению Навального, теряет популярность после пенсионной реформы.

Тем не менее ее кандидаты продолжают побеждать, так как 30–35% голосов партии власти, по мнению оппозиционера, обеспечивает админресурс.

"Остальные 65–70% проголосуют против "Единой России", но за кандидатов от разных партий… И вроде большинство против "Единой России", но они снова победили", — объясняет глава ФБК. Этого бы не происходило, уверен Навальный, если бы партии разводили округа — выставляли по одному оппозиционеру против "Единой России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению оппозиционера, властная "схема сломалась" на прошедших 9 сентября выборах глав Приморья, Владимирской области, Хакасии и Хабаровского края,

где кандидаты от партии власти не смогли победить в первом туре. Глава ФБК назвал это "стихийной консолидацией избирателей". А во втором туре кандидаты от власти проиграли, также напомнил он.

"Мы в этом активно участвовали. Думаете, нам хотелось топить за элдэпээровца в Хабаровске? Думаете, мы были счастливы от поддержки коммуниста в Приморье или Хакассии? Нет. Но мы видели большую картину: надо разрушать монополию "Единой России".

Навальный утверждает, что "разделить округа" могут сами избиратели.

По подсчетам ФБК, для выборов в крупном городе для победы стратегии "умного голосования" необходимо участие 3% избирателей из тех, кто раньше на выборы не ходил, а также треть тех, кто и раньше голосовал за другие партии против "Единой России". Например, на выборах в Мосгордуму 2014 года он призывал оппозиционные силы выдвинуть по одному сильному кандидату в каждом одномандатном округе.

"Мы с вами должны делать все: и на митинги ходить, и бойкотировать выборы, когда они совсем подделка, и участвовать в них, когда мы с вами можем сделать хуже "Единой России", — пояснил Навальный. Он предложил сторонникам объединять людей, которые готовы "проголосовать сообща".

Ранее сторонники Алексея Навального призывали к массовым протестным акциям в связи с фальсификацией итогов выборов в Приморье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-12-2023 (11:00)

Курганские родители считают, что запрет телефонов не решит проблем образования

  • 20-12-2023 (10:45)

В Екатеринбурге органы не замечали, что мать много лет не пускала дочь в школу