Ингушетия — Чечня
  • 27-11-2018 (12:35)

В Назрани проходит митинг против передачи ингушских территорий Чечне

update: 27-11-2018 (13:33)

В Назрани начался санкционированный митинг противников соглашения о границе с Чечней. Митинг проходит параллельно с заседанием Конституционного суда России, на котором рассматривается соответствие Конституции соглашения о передаче территорий.

Главное требование акции в Назрани — исполнение решения Конституционного суда Ингушетии по соглашению об установлении чечено-ингушской границы.

Республиканское правительство согласовало митинг в формате однодневной акции. Митинг начался в 10:00 мск на площадке перед муниципальным Домом культуры в Назрани, сообщает сегодня "Интерфакс".

По теме
НОВОСТИ

По данным издания, на площадке установлены палатки, трибуна для желающих выступить, а также организовано горячее питание.

Собравшиеся принесли баннеры с лозунгами: "Депутаты — сделайте правильный выбор!", "Не позволим!", "Ингушский народ требует чтить Конституцию республики! Уважайте народы России! Уважайте нашу Конституцию! Уважайте ингушский народ!", об этом сообщает на своей странице во "ВКонтакте" журналистка Изабелла Евлоева. Как отметила Евлоева, на площади "Интернета нет".

"Назрань. Народный митинг протеста начался!" — написал руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов в своем аккаунте в Facebook, опубликовав фото с акции.

На фотографиях видно, что площадь заполнена народом, часть из людей сидит.

"Площадь перед ДК в Назрани почти полностью заполнена митингующими", — также отмечается в сообщении, размещенном сегодня в Telegram-канале "Главком РИ".

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал республиканский закон о границе с Чечней противоречащим Конституции. Глава республики Юнус-Бек Евкуров направил запрос о проверке соглашения в Конституционный суд России. На заседании присутствуют представители глав Чечни и Ингушетии, республиканских парламентов, Федерального Собрания, Генпрокуратуры и Минюста. На заседание также допущен представитель Всемирного конгресса ингушского народа. В то же время части ингушских активистов было отказано в допуске в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter