Соблюдение законов, договоров и международного права – это теперь, с точки зрения российского руководства – провокация. И правда. С 2014 года, после захвата Крыма, страна живет по принципу "все дозволено". А значит, можно игнорировать такую мелочь, как межгосударственные соглашения.

Напомним, в 2003 году, по итогам конфликта за косу Тузла, президент России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма подписали договор о сотрудничестве в Азовском море. Согласно договору, Азовское море и Керченский пролив представляют собой целостный хозяйственный и природный комплекс и исторически являются внутренними водами России и Украины.  Торговые и военные корабли России и Украины пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Все споры между сторонами, связанные с толкованием и применением  Договора, разрешаются путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами по выбору сторон.

После аннексии Крыма Россия стала полагать, что Керченский пролив находится в ее юрисдикции. Но, во-первых, весь цивилизованный мир считает захват Крыма незаконным. А, во-вторых, договор 2003 года не предусматривает денонсации. А значит, в соответствии с Венской конвенцией международных договоров не может быть денонсирован в одностороннем порядке.

Кроме того, по морской Конвенции, государство не вправе запрещать право свободного судоходства или прохода через пролив торговым судам. По данным Украины, с начала года не менее 150 судов столкнулись с трудностями на пути к Мариуполю и Бердянску. Из-за усиленных проверок российскими силовиками ожидание в некоторых случаях достигает двух-трех дней. Морские гавани несут убытки, поскольку коммерческие фирмы выбирают другие маршруты для доставки грузов.

На этой неделе Россия, применив огонь, захватила три военных украинских корабля. В ответ на агрессивные действия Москвы, Киев ввел военное положение. Суть военного положения определяет Закон Украины о правовом положении военного положения. Среди прочего закон позволяет вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, запрещать проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий. Кроме того возможно интернировать граждан иностранного государства, которое  угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины.

Мировое сообщество призывает Россию и Украину к деэскалации конфликта. Совбез ООН заблокировал вчера российскую повестку срочного заседания, посвященного произошедшему. Россия предлагала обсудить ситуацию исходя из того, что украинские корабли нарушили ее границу.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены