Протесты в Беларуси из-за декрета о "тунеядцах" (самозанятых). Фото: facebook.com/brewerov
  • 23-11-2018 (15:03)

Совфед одобрил закон о самозанятых

update: 23-11-2018 (16:40)

Совет Федерации одобрил пакет из трех законов о введении налога для самозанятых граждан, передает "Росбалт".

Налог будет введен в порядке эксперимента с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в четырех регионах — Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Самозанятыми по своему желанию могут оформиться граждане, получающие доходы от "деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам".

Регистрация самозанятых будет проходить при помощи мобильного приложения "Мой налог". Предполагается, что самозанятые будут уплачивать налог по ставке 4% — в отношении доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам и 6% — соответственно юрлицам и индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности. Часть от суммы этого налога будет перечисляться за самозанятых в ФОМС, следует из принятых законов.

Также самозанятые могут дополнительно платить отчисления в пенсионный фонд, если надеются получать пенсию по старости "в любом размере с ограничением максимального размера таких взносов", отмечается в сопроводительных материалах к документам.

По теме
НОВОСТИ

К самозанятым также будут относиться арендодатели квартир и других объектов недвижимого имущества, им предлагается заплатить со своих доходов налог по ставке 4%.

Запрещается изменять предлагаемый налоговый режим в течение 10 лет. При этом предусматривается наказание для самозанятых, которые зарегистрировались, но не заплатили налог с чека. Первый штраф составит 20% от дохода, с которого не уплачен налог. В случае повторного нарушения штраф возрастет до 100%. При этом в течение первого года действия режима налогообложения для самозанятых штрафы взиматься не будут.

Некоторые сенаторы в ходе обсуждения усомнились в необходимости принятия закона о самозанятых. Так, сенатор Сергей Леонов предположил, что введение налога не будет стимулировать самозанятых выйти из "тени". "Однако есть опасения, что этой схемой могут воспользоваться предприниматели, которые начнут переводить своих сотрудников в самозанятых и таким образом экономить на оплате взносов в социальные фонды, а государство будет терять налоги", — заметил Леонов.

Сенатор Людмила Нарусова считает несправедливым, что законы не предполагают дифференциации самозанятых. "С одной стороны, самозанятый — это высокооплачиваемый репетитор, а, с другой стороны, старушка, которая вяжет носки и продает их, зарабатывая прибавку к своей мизерной пенсии", — обратила внимание Нарусова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока