Владимир Моисеев. Фото: theins.ru
  • 22-11-2018 (18:55)

The Insider: Один из организаторов попытки госпереворота в Черногории — сотрудник ГРУ

update: 22-11-2018 (19:06)

Настоящее имя второго предполагаемого организатора попытки государственного переворота в Черногории — Владимир Моисеев, и он сотрудник ГРУ, сообщают по результатам расследования Bellingcat и The Insider.

Под именем "Владимир Попов" скрывается Владимир Николаевич Моисеев, родившийся 29 мая 1980 года в деревне Пивкино в Курганской области и закончивший Тюменское высшее военно-инженерное командное училище в звании лейтенанта, заявили расследователи.

Они выяснили, что

в 2006–2009 годах Моисеев проходил подготовку в военной части 48427 в Москве, которая относится к спецназу ГРУ,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

где служил и Никита Минин, который тоже есть в деле о попытке госпереворота в Черногории. Как указывают расследователи, Минин пользуется своей настоящей фамилией.

По данным Росреестра, с 2015 года Моисеев и его семья живут в московском районе Черемушки

в соседнем доме с Александром Мишкиным, известным как Александр Петров, по делу об отравлении Скрипалей.

Ранее стало известно, что россияне Владимир Попов и Эдуард Широков (Шишмаков), подозреваемые в участии в заговоре с целью организации государственного переворота в Черногории в октябре прошлого года, незадолго до запланированного путча находились в Белграде и общались с другими подозреваемыми, которые позднее были задержаны и дали признательные показания. Всего по этому делу проходят 25 человек, включая двоих россиян Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, которых судят заочно. Россия отрицает причастность к незаконным действиям в Черногории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией