От последних лет совка у меня осталось очень острое послевкусие: время как-то "плыло", любые усилия не приводили к ожидаемым результатам — не то, чтобы вовсе ни к каким, но результаты никак не коррелировались с прилагаемыми усилиями, которые то увязали в болоте, то прокручивались вообще без сопротивления — но и без какого-либо результата. И все это не то, чтобы понимали, но кожей чувствовали. И на самом деле просто ждали, когда и чем это закончится. Потому что не закончиться такое не могло — не едет такая машина.

Когда и чем закончится, никто себе не представлял: совок был необсуждаемо вечным — и явно заканчивающимся. Настолько, что ни о чем всерьез не думалось — о чём можно думать, когда оно вот. То есть "вот-вот". А пока… Вспомните, именно так все и было. Всё судорожное кипение перестроечных страстей еще было впереди. А пока они не начались, "все здесь замерло до утра"…

На днях меня спрашивает жена: "А тебе не кажется, что сейчас вот как тогда?...". "Кажется" - отвечаю, не дослушав вопроса. Потому что и так понятно, о чём он.

Настоящее время — ненастоящее. Ребятишек молодых только жалко — их молодость тоже мимо кассы.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены