Митинг в Магасе. Фото:  https://t.me/askrasul
  • 17-11-2018 (14:11)

В Ингушетии задержаны два лидера движения против соглашения о границе с Чечней

update: 17-11-2018 (14:11)

Полиция Игушетии задержала сопредседателя "Всемирного конгресса ингушского народа" Ахмета Погорова и председателя общественного движения "Опора Ингушетии" Бараха Чемурзиева, пишет 17 ноября "Коммерсант".

Инцидент произошел в районе селения Даттых в горно-лесистой части Сунженского района, оставшейся на территории Чечни после проведения границы с Ингушетией. Погоров и Чемурзиев хотели провести там субботник на месте старых захоронений и родовых башен.  Однако власти посчитали акцию провокационной. Никаких претензий правого характера им не предъявили.

Ахмет Погоров и Барах Чемурзиев предположительно находятся в Сунженском районном ОВД.

"Их пытаются обвинить в организации беспорядков. Подробности пока неизвестны",— сообщил Telegram-канал "Ингушетия_2018".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также отмечается, что граждане собираются у здания городского ОВД в Назрани, в котором находятся также задержанные сегодня активисты Муцольгов Магомед и Руслан Яндиев.

Ранее КС допустил к участию в рассмотрении дела о границах Чечни и Ингушетии Всемирный конгресс ингушского народа. Напомним, что под давлением властей Чеченской Республики было подписано соглашение об установлении административной границы между двумя республиками. При этом Ингушетия лишилась части своих территорий, что вызвало массовое негодование в республике.

 

 

Ахмет Погоров собирался представлять оппозицию в Конституционном суде (КС) России на слушаниях о соответствии соглашения о границы между Ингушетией и Чечней основному закону страны. В своем запросе в КС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров просит проверить два документа: соглашение об установлении границы с Чечней, заключенное им и с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также принятый Народным собранием Ингушетии закон о ратификации этого договора. Поступивший 8 ноября запрос господина Евкурова рассмотрят 27 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами