Активист Сергей Мохнаткин. Фото: rferl.org
  • 16-11-2018 (21:19)

Против правозащитника Сергея Мохнаткина возбудили пятое уголовное дело

update: 16-11-2018 (21:19)

В отношении осужденного правозащитника Сергея Мохнаткина, который заключен в колонии в Архангельской области, возбудили пятое уголовное дело, сообщил архангельский новостной портал 29.ru.

По данным издания, по новому делу

Мохнаткина подозревают в "дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества".

Следственное управление Следственного комитета по Архангельской области подтвердило изданию эту информацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет издание, архангельский общественный защитник Андрей Креков рассказал, что приезжал в колони 10 ноября и узнал от самого Мохнаткина о возможном возбуждении против него еще одного уголовного дела. Вероятной причиной возбуждения дела стала ситуация во время этапирования его в областную больницу УФСИН для обследования.

"Сергей описывал эту ситуацию. Его хотели выписать совсем. Он считал, что это незаконно. Он был в плохом состоянии, говорил, что не может ехать этапом. Попросил скорую помощь. Ему отказали, увели в машину и все. Никаких со стороны его противоправных действий не было.

Мы оцениваем эту ситуацию как провокацию со стороны государственных органов, УФСИНа, прокуратуры, возможно.

Никакого отношения к законности это не имеет, так как-то это происходит за несколько дней до освобождения", — пояснил Андрей Креков.

Мохнаткин должен был выйти на свободу 2 декабря.

Напомним, В декабре 2014 года Мохнаткина приговорили к 4,5 годам колонии. Суд признал его виновным в насилии в отношении сотрудников полиции (ч. 1 ст.  318 УК РФ). 20 марта Котласский городской суд (Архангельская область) признал активиста виновным в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 2 ст. 321 УК РФ) и приговорил активиста к двум годам колонии строгого режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела