"Черное небо". Фото: Runews24.ru
  • 16-11-2018 (15:03)

Министра экологии Кобылкина сопровождали в Челябинске "черное небо" и мусорная угроза

update: 16-11-2018 (15:49)

Челябинск встретил главу министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина "черным небом". Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности объявлены в пяти городах региона, сообщил 16 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального управлении Росприроднадзора.

Начавшиеся два дня назад НМУ в Челябинске и Магнитогорске продлены до вечера 16 ноября. Кроме того, НМУ установились в Сатке, Карабаше и Коркино.

Кобылкин с утра вместе с челябинским губернатором Борисом Дубровским посетил Челябинский металлургический комбинат и Мечел-кокс. Разговор шел о снижении воздействия на атмосферный воздух. Далее все отправились на челябинскую городскую свалку, которая находится в центре города и была закрыта два месяца назад. Здесь

Кобылкин попросил руководство Челябинска беречь свалку, как зеницу ока: если годами накопленный мусор загорится, город задохнется в угаре.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, после закрытия свалки мусор стали вывозить на полигон в Полетаево, что привело к "мусорному коллапсу": затраты на вывоз увеличились многократно, исполнители контрактов потребовали пересмотреть их в сторону увеличения оплаты, а пока прекратили вывоз мусора.

На рекультивацию старой свалки запланировано потратить более 3 млн рублей, однако до сих пор нет проекта.

Отметим, что накануне, 15 ноября, было объявлено об отставке главы Челябинска Евгения Тефтелева — он переходит в правительство области. Губернатор предложил возложить полномочия врио главы на 58-летнего Владимира Елистратова. Он с 2004 по 2010 годы был первым замминистра, министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области, потом поработал первым заместителем гендиректора "ЧТЗ-Уралтрак", а в октябре 2015 года занял должность замглавы Челябинска по правовым и имущественным вопросам.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"