Загранпаспорта. Фото: passport4u.ru
  • 16-11-2018 (13:47)

В МФЦ обнаружили копии паспортов в открытом доступе

update: 16-11-2018 (14:59)

В многофункциональных центрах (МФЦ) Москвы в открытом доступе хранятся копии документов. Коммерсант обнаружил, что на общедоступных компьютерах хранятся паспорта, СНИЛС, анкеты с мобильными номерами и банковскими реквизитами.

В МФЦ посетители могут пользоваться общественными компьютерами, к которым подключены сканеры, для загрузки документов на портал "Госуслуги". Издание отмечает, что пользователи зачастую забывают удалить файлы. Этого не делают и сотрудники МФЦ. Как отметили в пресс-службе центров госуслуг Москвы, по инструкции администраторы МФЦ должны очищать рабочий стол и корзину компьютеров общего пользователя.

Журналисты газеты проверили ряд МФЦ в Москве и обнаружили в компьютерах сотни разных документов. Любой желающий может скачать их на флешку или отправить себе по почте.

Издание напоминает, что с помощью этих данных злоумышленники могут оформлять на чужое имя кредиты и даже получать доступ к персональным счетам пользователей МФЦ.

По теме
НОВОСТИ

В МФЦ наличие проблемы отрицают, при этом они призывают посетителей не оставлять свои персональные данные на компьютерах общего пользования и отрицают возможность утечки таких данных через сотрудников центров. Одновременно они утверждают, что сотрудники МФЦ несут ответственность за хранение персональных данных только при предоставлении услуг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд