Бывший немецкий канцлер Шредер, ныне лояльный сотрудник Путина (председатель комитета акционеров Nord Stream AG), 8 ноября в интервью газете Aachener Nachrichten на вопрос о российской аннексии Крыма: 

"Вы всерьез считаете, что какой-нибудь российский президент в будущем отыграет это решение назад? Это реальность, которая однажды должна быть признана".

Будущее покрыто мраком. 

И то, что современникам кажется невероятным, в будущем случается.

Кто мог предположить в 1938-м, после аншлюса Австрии нацистской Германией, что эту реальность  когда-нибудь не признают и решение будет "отыграно назад"? Кто бы мог предположить в 1939-м то же самое по отношению к Судетам? 

Это – часть истории страны Герхарда Шредера, о которой он, наверное, помнит. И об уроках для Германии он, как бывший канцлер Германии, несомненно знает. 

Только Россия не смогла извлечь уроков из германской истории. Не смогла применить их к себе. Не смогла отказаться от реваншизма. 

Славный парень Шредер мог бы предостеречь своего друга Владимира или, по крайней мере, сказать в интервью немецкой газете, что решение проблемы Крыма – дело будущего. 

Но Шредер – парень Гут. Руководящая должность в Nord Stream AG и огромные деньги, которые он получает, заставляют забыть обо всем. 

Поэтому надо обязательно сказать то, что приятно услышать Путину. Грузи, Володя, евро бочками. И черт с ним, - с будущим. Там ни тебя, ни меня не будет. Сами там разберутся.  

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены