Так, давайте сразу скажу, без всякого притворства и заумствований: меня волнуют, конечно, не республиканцы и демократы. Меня больше всего волнуют две вещи, которые мне лично важны во время этих американских выборов:
1 - Первая - она же главная - сохранение антипутинской политики.
2 - Вторая - возможность сдерживать заскоки Трампа... И вот тут говорить нечего - эти выборы важны как никогда, и победа демократов даст возможность и республиканцам не превратиться в партию Трампа - это сдерживающий фактор, как я понимаю.

*  *  *

Коротко - субъективно, анализ итогов:

Ну что, результаты промежуточных выборов в США уже практически известны - и они совпадают с предсказаниями социологов. Социология отмылась на этих выборах.

Демократы получают большинство в Палате Представителей, республиканцы оставляют под своим контролем Сенат. Это означает баланс сил. Есть мощнейший сдерживающий Трампа фактор - и, с другой стороны, выборы не сделали его хромой уткой. 

Давайте скажем прямо - если бы Трамп сейчас стал хромой уткой, то и ему и всем политикам стало бы уже не до чего - все бы ИМХО занялись черт знает чем - Трамп бы самодурствовал уже без ограничений, при этом возможностей реальных у него было бы ноль, а демократы самопиарились бы на этих его заскоках легко и тоже бы не шевелили дальше этого ластой - просто незачем. И все бы политики США погрязли в этой истории, им бы уже стало точно не до внешней политики... а ведь в нашем положении именно она нас и волнует больше всего.

А сейчас, когда у Трампа остаются перспективы на переизбрание, возможно, он в какой-то мере будет сдерживать свои заскоки, в том числе и необъяснимую любовь к Путену. Тем более, что эти выборы показали, насколько хрупко его преимущество даже в тех местах, которые традиционно считаются оплотом республиканцев. 

Короче, итог такой - политика СЩА в отношении Украины точно не меняется в худшую сторону. И есть хорошие перспективы, что изменится в лучшую. Есть над чем работать и можно выдохнуть - период, когда США были заняты только собой, и все не знали, что ждать - закончился.

UPD: По мне, в нынешней политической ситуации в мире - демократы как сдерживающий фактор - идеально, но сейчас, когда миру нужен твердый политический кулак, я во многом рада, что у власти республиканцы. Так что я довольна результатами. Хороший баланс ИМХО.

*  *  *

Кремль явно недоволен результатами этих выборов в США - стоит гробовая тишинища и даже антилайки в соцсетях со стороны некоторых кремлевских чиновников.

А ведь и вправду, что их менее всего устраивает - так это именно баланс. Т.к. именно любой дисбаланс сил в США был бы им на руку - тогда бы американцы погрязли в собственных разборках.

А вот мировой бизнес как раз именно балансом очень доволен, его как раз именно баланс больше всего устраивает.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены