Активистка и советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк. Фото: svoboda.org
  • 05-11-2018 (11:31)

В Украине умерла активистка и советница мэра Херсона, которую облили серной кислотой

update: 05-11-2018 (14:04)

В больнице в Киеве умерла общественная активистка и советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк, на которую 31 июля напали и облили серной кислотой, сообщает "УНИАН".

В результате нападения

она получила ожоги 35% поверхности тела и перенесла в больнице более 10 операций.

По предварительным данным, причиной смерти стал отрыв тромба.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает агентство, активисты движения "Кто заказал Катю Гандзюк?" собираются устроить митинг под стенами Министерства внутренних дел с требованием объективного расследования убийства.

31 июля в Херсоне неизвестный плеснул серной кислотой в лицо Гандзюк у подъезда ее дома. После этого она долгое время находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. Полиция квалифицировала нападение как покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью. Сейчас дело переквалифицировали на умышленное убийство.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых Николая Новикова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Под домашний арест отправлены трое подозреваемых в нападении — Вячеслав Вишневский, Владимир Васянович и Виктор Горбунов. Предполагаемый организатор покушения Сергей Торбин находится под стражей.

Как сообщает "Радио Свобода",

все задержанные в прошлом участвовали в боевых действиях на востоке Украины.

В августе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после встречи с Гандзюк заявил, что "основные версии укладываются в активную гражданскую позицию Екатерины, которая

мешала разным чиновникам, бандитам и бизнесменам заниматься незаконными делами, а также внедрять "русский мир" в Херсонской области".

По данным издания, сама Гандзюк подозревала в причастности к нападению руководство херсонской полиции. Находясь в больнице, она записала видеообращение к властям Украины и напомнила, что за последний год нападениям подверглись около 40 гражданских активистов, а их заказчики не были найдены.

Президент Украины Петр Порошенко призвал правоохранителей сделать все возможное для наказания виновных в смерти активистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет