Помним
  • 26-10-2018 (15:42)

В Новосибирске вспомнят жертв репрессий и выступят против установки памятника Сталину

update: 26-10-2018 (15:55)

В Новосибирске пройдет митинг памяти жертв политических репрессий, объединенный с протестом против возведения памятника Иосифу Сталину. Акция пройдет у памятника жертвам репрессий в Нарымском сквере 30 октября в 14:15. Об этом пишет Тайга.инфо со ссылкой на координатора регионального отделения "Мемориала" Александра Рудницкого.

Акция согласована на 200 человек. Участники акции выразят свой протест против возведения памятника Сталину на территории Новосибирска. Митинг на эту же тему пройдет в Академгородке в 17:00 у торгового центра.

Также 30 октября в 11:30 в Вознесенском кафедральном соборе начнется панихида по жертвам политического террора. После службы запланировано шествие и митинг у памятника репрессированных, заявленные организацией "Колокол", которую возглавляет Геннадий Чичулин.

На пересечении улиц Нарымской и 1905 года находилась ранее пересыльная тюрьма, через которую с 1929 по 1951 год прошли сотни тысяч заключенных, отправляемых в Сибирь. Десятки тысяч человек были расстреляны прямо во дворе здания, в котором позднее располагался областной психоневрологический диспансер. В начале 2012 года областное правительство продало участок вместе со зданием частному застройщику. Несмотря на протесты, здание было снесено. При проведении работ рабочие наткнулись на "множественные человеческие останки", относящиеся, предположительно, к 1930−1940 годам. Стройка была приостановлена, а останки изъяты следователями и направлены на экспертизу. Строительные работы возобновились, а останки были выданы СКР обществу "Мемориал".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь сталинисты выступают за установку памятника вождю "в исторически значимой, центральной части города" или рядом с объектами воинской славы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter